Важное для мэрии Саратова здание МУПа-банкрота дешево продали энгельсской фирме

Оценить
Важное для мэрии Саратова здание МУПа-банкрота дешево продали энгельсской фирме
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В рамках распродажи имущества «Городских дорог плюс» ни один из восьми аукционов не состоялся, а один лот достался участнику без торгов.

Вчера, 24 апреля, на одной из электронных аукционных площадок состоялись вызвавшие резонанс в СМИ и обществе аукционы по продаже имущества банкротящегося саратовского МУП «Городские дороги плюс».

Всего арбитражный управляющий муниципального предприятия Дмитрий Ежов выставлял на торги три легковых автомобиля (Toyota Camry, Chevrolet Lacetti, ВАЗ-2107) и пять объектов недвижимости. За время аукциона по семи лотам не было подано ни одной заявки. В связи с этим торги признаны не состоявшимися, конкурсные комиссии приняли решение провести повторные аукционы.

На один лот - нежилое помещение площадью 132,1 квадратных метра по адресу: Саратов, улица Железнодорожная, 97/99 - была подана только одна заявка. Принять участие в торгах выразило желание ООО «Инвест-авто И К» предпринимателя Артема Сосулина. Других заявок на торги не поступило, поэтому конкурсная комиссия объявила победителем энгельсскую фирму, отдав её лот по первоначально объявленной цене - 1 миллион 728 тысяч рублей.

Напомним, после объявления торгов администрация Саратова заявляла, что намерена защитить имущество МУПа с привлечением прокуратуры и через обращения в суд. Чиновники отметили, что муниципальные учреждения, являющиеся кредиторами, заявили о признании недействительным решения собрания кредиторов МУП «Городские дороги плюс» от 18 января, где была утверждена начальная цена имущества в соответствии с рыночной стоимостью, определенной в отчетах ООО «Средневолжская оценочная компания». Одним из таких спорных объектов как раз было помещение на Железнодорожной.

Еще в 2015 году кредиторы пытались через суд объявить «Городские дороги плюс» банкротом.

В 2017 году ИА «Свободные новости» выяснило, что бывшие помещения Саратовского художественного училища в здании №65а по улице Советской, находились в муниципальной собственности, но в августе 2014 года «Городские дороги плюс» заключили контракт на право хозяйственного ведения этого объекта. При этом как минимум в марте 2014 года в МУП знали об инициировании его банкротства. В начале 2017 года здание продали с аукциона волгоградской предпринимательнице по цене всего в восемь тысяч рублей за квадратный метр. Тогда художники на встрече с чиновниками заявляли о геноциде культуры в Саратове и готовности забаррикадироваться для защиты произведений искусства, но в итоге были вынуждены покинуть помещение.

Осенью прошлого года стало известно, что Саратов может лишиться большого количества снегоуборочной техники, принадлежащей банкротящемуся МУПу. Зимой, отметившейся большим количеством снега и явной нехваткой коммунальной техники, депутаты гордумы начали изучать обстоятельства объявления муниципального предприятия несостоятельным. Только первой суммой погашения долга «Городские дороги плюс» для мирного соглашения налоговая инспекция называла 54 миллиона рублей. Несколько дней назад на совещании с участием председателя Госдумы Вячеслава Володина глава Саратова Михаил Исаев признал, что сейчас осуществляются попытки «распродать за копейки технику, базы», принадлежащие муниципалитету. Градоначальник пообещал не допустить такого исхода событий.