Радаев снял с себя часть ответственности. В правительство вернется Стрелюхин

Оценить
Радаев снял с себя часть ответственности. В правительство вернется Стрелюхин
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
Срочный брифинг губернатора продлился 10 минут.
Продолжение темы: Радаев отдал правительство Стрелюхину в день введения Путиным персональной оценки высших региональных чиновников.

Уже в ближайшее время в Саратовской области планируется внести изменения в структуру региональной власти, при которых полномочия губернатора и председателя правительства будут разделены. Об этом заявил глава области Валерий Радаев на состоявшемся сегодня, 25 апреля, брифинге.

«Это делается, чтобы улучшить эффективность работы правительства, в короткие сроки решать возникающие проблемы, которые диктуются жителями региона», - сказал он.

Конкретизируя изменения в структуре Радаев сообщил, что в качестве примера использовалась федеральная модель, при которой должность губернатора продолжит занимать он сам, а кресло председателя правительства-вице-губернатора получит Александр Стрелюхин (до последнего времени возглавлял Энгельсский район).

«Зоной ответственности вице-губернатора- председателя правительства станет реальный сектор экономики, решение всего массива проблемных тем в этом сегменте, также на него будет возложена задача по решению всех вопросов, имеющих высокую социальную значимость», - пояснил Радаев.

Одновременно с этим, по словам главы региона, должность министра финансов будет упразднена, а весь ее функционал планируется передать первому заместителю председателя облправительства Вадиму Ойкину.

«Социальную сферу будут курировать два моих заместителя: за спорт, культуру и туризм ответственность ложится на Валентину Гречушкину, а для блока, в который входит образование, здравоохранение, социальные и трудовые отношения сейчас подбирается кандидат. Обязанности зампреда Василия Разделкина будут расширены и дополнены следующими отраслями: промышленность, транспорт и сельское хозяйство. Общее руководство остается за губернатором», - заявил Валерий Радаев.

Стоит отметить, что действующий вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров останется на своем посту. По словам губернатора, вероятно, в названии его должности произойдут некоторые изменения.

Отметим, что ранее пользователи соцсети Instagram предполагали, что Радаев заявит о добровольной отставке.