Облправительство помогает «Тролзе» переговорами и обращениями

Оценить
Облправительство помогает «Тролзе» переговорами и обращениями
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Для помощи энгельсскому заводу чиновники просят банк об отсрочке платежей и уговаривают заказчиков не штрафовать предприятие за сорванные поставки.

Правительство Саратовской области отчиталось о мерах, принимаемых для помощи проблемному энгельсскому заводу «Тролза», который, по данным профсоюза предприятия, через два месяца может прекратить существование. Информацию о работе чиновников распространило в СМИ министерство информации и печати региона.

Так, межведомственная рабочая группа под руководством первого зампреда облправительства Вадима Ойкина провела анализ финансово-экономической и производственной деятельности завода с привлечением юристов саратовского отделения Центробанка.

«В настоящее время для поддержки завода со стороны Правительства области оказывается содействие в подписании мирового соглашения с ПАО «БМ банк» об отсрочке договорных платежей и возобновлении работ по кредитованию в коммерческих банках, - информируют чиновники. - Прорабатываются вопросы запуска производства для выполнения заключенного с ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» контракта на поставку машин в Севастополь, в том числе путем привлечения стороннего инвестора. На данном этапе необходимо принять решение об урегулировании штрафных санкций за несвоевременные поставки и согласовании сроков реализации договора с ПАО «ГТЛК». Соответствующие обращения направлены в адрес руководства ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», министерства промышленности и торговли РФ и министерства транспорта РФ».

Также правительство продолжает переговоры по привлечению на завод «эффективного инвестора и собственника».

Сам Вадим Ойкин призвал «сохранить спокойствие в коллективе и не допустить проявлений спекулятивного ажиотажа», для чего он планирует сегодня встретиться с профсоюзом завода и обсудить с ним роль организации в деятельности предприятия.

Напомним, именно профсоюз «Тролзы» вместе с представителями КПРФ провели митинги в Энгельсе и Саратове с призывом спасти предприятие от развала. Акции протеста спровоцировали заочный спор между депутатом областной думы Александром Анидаловым (КПРФ) и депутатом Госдумы Николаем Панковым («Единая Россия»). Последний заявлял, что митинги не помогут заводу.

Подробнее о ситуации на заводе читайте в статьях «Миллиард «Тролзы», «Теперь все говорят о «Тролзе» и «Кто убивает «Тролзу».