Саратовцы могут остаться без дачных теплоходов в 2019 году

Оценить
Саратовцы могут остаться без дачных теплоходов в 2019 году
Фото Архив ИА «Свободные новости»
От потенциальных перевозчиков не поступило ни одной заявки на участие во всех трех тендерах.

В Саратовской области не состоялся ни один из трех конкурсов, в результате которых должны были определиться перевозчики по речным пассажирским маршрутам в 2019 году, следует из информации, опубликованной на сайте «Госзакупки».

Напомним, в этом году в регионе планировалось запустить три внутренних водных пассажирских маршрута по реке Волге: «Саратов-Энгельс-Шалово-Дачное-Шумейка», «Саратов-Широкий Буерак-Пудовкино-Синенькие-Сосновка» и «Хвалынск-Духовницкое». Месяц назад областное министерство транспорта и дорожного хозяйства объявило по ним электронные аукционы.

Победители тендеров могли рассчитывать в общей сложности на более чем 18 миллионов рублей из бюджетных средств в качестве компенсации доходов, недополученных в связи с ограничением стоимости поездок.

Аукционы, по итогам которых должны были определиться перевозчики по каждому маршруту и полагающийся им размер компенсаций, планировалось провести на прошлой неделе. Однако от потенциальных перевозчиков не поступило ни одной заявки на участие во всех трех тендерах, из-за чего конкурсы были признаны несостоявшимися. Новые конкурсы пока не объявлялись.

Напомним, летом 2017 года губернатор Саратовской области Валерий Радаев требовал до конца того туристического сезона запустить скоростные теплоходы, которые по Волге должны были бы курсировать между Саратовом, Балаковом и Хвалынском. Фактически конкурсные процедуры начались лишь спустя год и закончились тем, что желающих осуществлять перевозки не нашлось. Предназначенные для отправки в Саратовскую область два скоростных судна затонули в Москве-реке.