Морозов: Команда Зеленского будет изобретательно издеваться над Путиным

Оценить
По мнению публициста, новое киевское руководство относится к московским коллегам с гораздо меньшим уважением, чем предшественники.

Команда нового президента Украины Владимира Зеленского будет строить отношения с Кремлем гораздо жестче, чем предшественники, считает публицист Александр Морозов. Мнение политолога публикует NEWSru.com.

«Поколение Порошенко «защищалось» (от России). И это вполне понятно: несмотря на всю разницу постсоветского транзита и несмотря на то, что Киев и Москва были в долгих газовых войнах, - аннексия и то, что сделал Путин по время Майдана, - воспринималось этим поколением, как «шок», - пишет Морозов.

По мнению политолога, люди команды Порошенко не хотели серьезного конфликта с Москвой, а потому «модус их борьбы заключался в «вынужденной защите» Украины».

«Но вот люди следующего поколения, которые пришли с Зеленским, это «совсем другое». Это люди, для которых Россия лишена вообще какой-либо «исторической привлекательности» и каких-либо «исторических прав». Эти люди думают о русских примерно как поляки. А поскольку все они медийщики, специалисты по управлению вниманием, по работе с самыми нижними слоями больших аудиторий, - то войну они будут вести гораздо более серьезную» - уверен публицист.

Новые киевские власти, считает Морозов, «будут изобретательно издеваться над Путиным», поскольку они «расчетливые, умные либертарианцы».

«А либертарианцы - это крайне высокомерные люди, денди своего рода, относящиеся без всякого сочувствия к «вате», суровые догматики хайековской свободы (австрийский экономист и философ Фридрих Август фон Хайек – прим. ред.). Они гораздо более злобные «русофобы» (если употреблять кремлевское слово), чем батальон «Азов». Возможно, я и ошибаюсь. Но если бы я работал на стороне Кремля, я бы считал, что не надо быть наивным о отношении этих «специалистов по медиаборьбе из батальона «Квартал», - уверен Морозов.

Напомним, второй тур президентских выборов на Украине прошел 21 апреля. По данным ЦИК Украины, после обработки 100% бюллетеней Владимир Зеленский, выдвигавшийся от партии «Слуга народа», набрал 73,22% голосов.

В Кремле не спешат поздравлять Владимира Зеленского с избранием. По мнению пресс-секретаря президента РФ Владимира Путина Дмитрия Пескова, говорить о поздравлениях и совместной работе с Зеленским пока преждевременно и «судить можно будет по конкретным делам».