Навального вызвали во французский суд по делу Yves Rocher

Оценить
Оппозиционный политик надеется, что судебная инстанция другой страны сможет наказать компанию за участие в «фабрикации дела» в отношении него и его брата.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный и его брат Олег получили повестку во французский суд по делу Yves Rocher. Об этом Навальный сообщает в своем блоге, публикацию перепечатал и сайт радиостанции «Эхо Москвы».

«Тогда, как вы помните, в разгар протестных митингов перед СК и Бастрыкиным Путин поставил задачу сфабриковать против меня как можно больше уголовных дел. Одним из них стало «дело Ив Роше» фальшивка о том, что братья Навальные якобы похитили у компании 55 миллионов рублей. Уже потом, в ходе суда, компания поняла во что ввязалась и заявила, что ущерба им никто не наносил, они ни к кому претензий не имеют. На что следователь СК прям в суде в присутствии журналистов сказал: следователь лучше знает, наносили вам ущерб или нет. Суду было совершенно плевать на любые доказательства, главная бумажка лежала в папке: заявление от француза Бруно Лепру из «Ив Роше». Это заявление он согласовал с французским офисом», - пишет Навальный.

Теперь же во французском городе Ван (где зарегистрирована «Ив Роше») назначен следственный судья, который должен выяснить, участвовала ли компания в оговоре и фабрикации дела. На следующей неделе Алексей и Олег Навальные должны дать показания по эту делу.

Напомним, в декабре 2014 года Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условного срока и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу Yves Rocher. Его брат был приговорен к 3,5 годам лишения свободы и также оштрафован на полмиллиона. Навальных обвинили в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и пункту «а» части 2 статьи 174 УК РФ (легализация денежных средств группой лиц по предварительному сговору). Суд посчитал, что братья вынудили Yves Rocher и «Многопрофильную процессинговую компанию» заключить с ними заведомо невыгодные контракты на грузоперевозки.

Европейский суд по правам человека постановил, что российский суд с нарушениями рассмотрел дело о мошенничестве, обвиняемыми по которому проходили братья Алексей и Олег Навальные. В Страсбурге пришли к выводу, что дело, возбужденное по жалобе компании Yves Rocher, было рассмотрено с нарушением права на справедливый суд, и обязали Россию выплатить осужденным 76 тысяч евро компенсации. По словам Навального, эти деньги он получил.