Саратовские чиновники анонсировали заключение соглашения с «Росэлектроникой» о нацпроектах

Оценить
Саратовские чиновники анонсировали заключение соглашения с «Росэлектроникой» о нацпроектах
Зампред правительства Саратовской области Вадим Ойкин. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В настоящее время ведется подготовка текста соглашения.

Сегодня, 23 апреля, первый заместитель председателя правительства Саратовской области Вадим Ойкин провел совещание с генеральным директором холдинга «Российская Электроника» Александром Борисовым по вопросу заключения соглашения о сотрудничестве в области реализации на территории региона приоритетных национальных проектов, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

«Представители региональных министерств промышленности и энергетики, строительства и ЖКХ, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, экономического развития, транспорта и дорожного хозяйства, а также администрации Саратова высказали свои предложения, как могло бы быть выстроено сотрудничество ведомств с холдингом «Российская Электроника» в области реализации нацпроектов. Было принято решение создать проектные офисы по каждому направлению для обсуждения и внесения изменений в проект соглашения о сотрудничестве между правительством области и «Росэлектроникой». После этого будет подготовлен окончательный текст соглашения, который и подпишут заинтересованные стороны», - рассказали чиновники.

В состав холдинга «Росэлектроника» входит 160 предприятий, на которых работают более 100 тысяч человек, в том числе саратовские АО НПП «Алмаз» и АО «НПП «Контакт». В первую очередь вести работу по реализации нацпроектов предлагается на базе предприятий «Росэлектроники», однако, отметили в министерстве, Александр Борисов «не исключил возможности сотрудничества и с другими организациями».

«Мы хотим с вами работать, развивать предприятия для производства передовой новой техники. Важно не забывать о необходимости перехода на гражданский рынок. Такая задача поставлена президентом России Владимиром Путиным», - заявил гендиректор «Росэлектроники».

Борисов напомнил, что в данный момент продолжается работа по созданию особой экономической зоны на базе АО НПП «Алмаз» и АО «НПП «Контакт» с льготными условиями для резидентов.

«Уже на первой встрече мы видим, что есть понимание, желание сотрудничать. В лице холдинга «Росэлектроника» мы получаем надежного партнера, который видит наши проблемы и готов идти навстречу. Уверен, есть все предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества. Реализация приоритетных национальных проектов крайне важна для нас», - сказал по итогам совещания Вадим Ойкин.