Прокуратура: в регионе растет количество дорожных аварий

Оценить
Прокуратура: в регионе растет количество дорожных аварий
Фото Роман Пятаков
С начала года в области произошло 1,7 тысячи ДТП, в которых погибли более 250 человек.

За 8 месяцев этого года на территории Саратовской области произошло 1724 дорожно-транспортных происшествия, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На столько же выросло и количество раненых в авариях людей, составив 2070 человек. При этом погибло в ДТП даже на 1% меньше, чем годом ранее, - 255 человек.

По мнению областной прокуратуры, причинами ДТП стали не только нарушение водителями правил дородного движения, но и неисполнение органами власти своих полномочий. В регионе отмечается рост количества ДТП, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения, а также количества аварий, произошедших из-за плохого состояния дорог. Напомним, что ранее глава областного УГИБДД Павел Рогов сообщал о том, что с начала года в регионе на 14% снизились нарушения, связанные с пьяным вождением.

Надзорным органом внесено почти 500 представлений, 361 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а 111 - к административной.

Кроме того, в июле и августе этого года прокуратура проверила готовность дорог региона к началу учебного года.

В 28 районах области прокуроры выявили отсутствие необходимых дорожных знаков и разметки. В Балашове, Энгельсе и Саратовском районе с нарушениями эксплуатировались школьные автобусы, а в шести районах школьный транспорт работал без спутниковой навигации, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее прокуратура требовала от школ нескольких районов оплатить обслуживание спутниковых навигаторов, установленных на автобусах.

Отметим, что с 1 сентября в России введены ряд изменений в правила дорожного движения, касающиеся увеличения штрафов, предельной разрешенной скорости движения и ряда других вопросов.