Экономист Николаев: Все основные показатели первого квартала оказались хуже 2018 года

Оценить
Экономист Николаев: Все основные показатели первого квартала оказались хуже 2018 года
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Реальные доходы населения России продолжают падать уже шестой год подряд.

Экономист Игорь Николаев прокомментировал данные Росстата об экономических итогах первого квартала 2019 года, отметив, что «все без исключения показатели» оказались хуже, чем было за аналогичный период прошлого года. Мнение ученого опубликовано в его блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Что там с экономикой? Премьер отчитался в Госдуме за 2018 год, вроде, все нормально. Ну, если судить по отчету правительства, то все не то, что нормально, а все просто замечательно. Но буквально через пару дней после отчета премьера Росстат опубликовал данные по итогам первого квартала 2019 года. Выясняется, что ситуация, скажем так, интереснее, чем она представляется властям», - пишет Николаев.

Экономист отмечает, что, если верить данным Росстата, альтернативы которым нет, большинство основных социально-экономических показателей по итогам января-марта оказались в плюсе по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, «но все без исключения показатели оказались хуже аналогичных показателей 2018 года».

В частности, промышленное производство выросло в стране на 2,1%, в то время как год назад рост составлял 2,8%, темпы роста сельского хозяйства снизились с 2,4% до 1,1%, грузооборота - с 2,5% до 2,1%, оборота розничной торговли - с 2,7% до с 1,8%. Реальные зарплаты в этом году, согласно официальным данным, выросли на символические 0,4%, в то время как год назад статистики говорили об их увеличении на 10,2%.

«Но самое интересное - это показатель реальных располагаемых денежных доходов населения: в первом квартале 2019 года они снизились на 2,3%, в то время как год назад фиксировался даже прирост на 1,4%. Почему это так интересно (если это слово здесь подходит)? - Потому что рассчитан этот показатель был уже по новой методике. А почему это вдруг по новой методике? - Ну, это, по-моему, сегодня уже многим известно. На фоне многолетнего снижения реальных располагаемых денежных доходов населения власти решили, что надо срочно поменять методику расчета данного показателя. Сначала, как известно, первый вице-премьер Антон Силуанов сказал, что качество расчета реальных доходов «ужасное», а спустя некоторое время уже министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что Росстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета, - напоминает Николаев. - Методику поменяли, а ключевой показатель - реальные располагаемые денежные доходы населения - снова в минусе(?!). Что теперь будут делать власти? - Снова менять методику, чтобы получить искомые цифры? Но это будет уж совсем как-то несерьезно».

Экономист заключает, что сложившаяся в России ситуация «все больше расходится с данными правительственных отчетов».

«Денежные доходы населения снижаются шестой год подряд, и никакие попытки изменить эту тенденцию с помощью новых методик расчета не помогают», - делает вывод он.

Напомним, об отказе от ежемесячного подсчета доходов россиян и изменении его принципов Росстат объявил в марте этого года, теперь эти данные будут публиковать раз в квартал. Глава ведомства Павел Малков (экс-чиновник правительства Саратовской области - прим. ред.) заверил, что новая методика «более качественная, и результаты должны быть более глубокими, более обоснованными».

Реальные доходы граждан, то есть скорректированные на уровень инфляции, непрерывно падают в России с 2014 года. В 2017 году падение составило 1,7%, в 2016 году - 5,8%, в 2015-м - 3,2%, в 2014-м - 0,7%. В начале декабря премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что правительству в 2018 году удалось переломить тренд на падение доходов граждан, однако фактически этого не произошло: они снизились на 0,2%.