Администрация президента обещает не принуждать избранных мэров-оппозиционеров вступать в «Единую Россию»

Оценить
Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин обсудил с политологами результаты прошедших выборов.

Вчера, 11 сентября, в Кремле подвели итоги единого дня голосования, сообщают «Известия». Первый замглавы президентской администрации Вячеслав Володин собрал на встречу экспертов-политологов и обсудил с ними работу программы по прозрачности и конкурентности выборов.

Как рассказали журналистам участники встречи, в Кремле пришли к выводу, что политический протест из внесистемного перешел в системный, то есть главная задача выполнена. Также в администрации президента пообещали не давить на избранных депутатами и мэрами оппозиционеров, в частности, не принуждать их вступать в «Единую Россию».

Сами политологи заявили, что не считают проблемой низкую явку на выборах, а некоторые, как например вице-президент Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, даже считают, что в сравнении с прошлыми годами явка выросла.

Отметим, что в Саратовской области наблюдатели отметили значительное количество нарушений в ходе выборов. Так, в Саратове на одном из участков были пойманы «карусельщики», расследованием этого факта сейчас занят Следственный комитет. В Балакове по двум УИК возник спор при подсчете голосов, причем кандидаты от оппозиции, имеющие незначительное расхождение по количеству голосов с представителями партии власти, остались «за бортом». Кандидату от КПРФ Анне Цыгановой вообще было отказано в пересчете бюллетеней.