«Это журналист, ты чё». В отношении сочинских полицейских, избивших корреспондента, возбуждено дело

Оценить
«Это журналист, ты чё». В отношении сочинских полицейских, избивших корреспондента, возбуждено дело
Кадр видео
Станислав Андреев рассказал, что сделал замечание сотрудникам МВД, после чего его избили в отделе полиции. Инцидент частично попал на видео, которое сняли сами полицейские.

В Сочи сотрудники полиции избили журналиста, сообщает издание «Свободные медиа». Сотрудник издания «Росдержава» Станислав Андреев рассказал коллегам, что 4 апреля сделал сотрудникам полиции замечание, так как они находились без форменных головных уборов.

После этого мужчину грубо задержали, отобрали телефон и завели в отдел полиции. При этом камера телефона, который находился у сотрудников МВД, продолжала вести съемку. Полицейские заявляли, что Андреев признался, что он закладчик (распространитель наркотиков бесконтактным способом - прим. рем.).

«Ты что, ублюдок, в себя поверил? Я тебя удушу», - сказал один из сотрудников полиции, используя нецензурную лексику.

В помещении отдела полиции правоохранители узнали, что задержанный является с сотрудником СМИ.

«Это журналист, ты чё. Пальцем не трогай», - отреагировал один из сотрудников полиции.

При этом между собой сотрудники полиции говорили, что Андреев принадлежит к «компании блогеров» и назвал сотрудников полиции «мусорами».

По факту инцидента возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

«Полицейские, похоже, спровоцировали осложнение моего хронического заболевания легких. От ударов пошло воспаление, температура, и так далее. Сейчас решается вопрос о назначении мне даты операции, потому что операция мне необходима. В течение трёх ближайших дней будет производство по делу, это всё будет происходить в Сочи. Я не называю сейчас имён и фамилий полицейских, потому что не хочу быть голословным. Сейчас я не хочу ошибаться, но совсем скоро я буду готов дать всю информацию, которую узнаю из материалов дела. Я буду добиваться наказания полицейским, и не только по 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), но и за все издевательства и истязания. То, что на видеозаписи, это далеко не всё, что происходило. Сейчас производится экспертиза, которая докажет подлинность полной видеозаписи, и я её опубликую», - рассказал Андреев.

Редакция «Росдержавы» выступила с открытым письмом к Генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.