Экс-глава «Известий» попросил заново расследовать его уголовное дело из-за коррупции в ФСБ

Оценить
Экс-глава «Известий» попросил заново расследовать его уголовное дело из-за коррупции в ФСБ
Фото Пресс-служба УФСБ по Саратовской области
Ранее главного следователя по делу Эраста Галумова арестовали за вымогательство у того многомиллионной взятки.

Экс-глава ФГУП «Издательство «Известия» Эраст Галумов, обвиняемый в крупном мошенничестве, попросил генпрокурора России Юрия Чайку изъять его дело из Следственного управления ФСБ и передать в другой - менее коррумпированный - следственный орган, пишет NEWSru.com.

Свою просьбу Галумов мотивирует тем, что с момента задержания он и его родственники подверглись угрозам со стороны сотрудников ФСБ, которые требовали от него полного признания вины и вымогали взятку «за послабление в ведении уголовного дела», отмечает издание.

«Осознавая реальность угрозы в свой адрес и опасаясь за своих близких родственников, я был вынужден оговорить себя, подписав признательные показания, а мои родственники выплатили часть вымогаемой взятки», - пишет обвиняемый.

Галумов просит генпрокурора дать ему возможность «рассказать всю правду» о деле против себя, «которое по очевидным причинам должно быть расследовано заново», а также предоставить ему госзащиту и перевести в другой следственный изолятор.

Бывший гендиректор издательства «Известия» Эраст Галумов был арестован в начале 2018 года, доктора политических наук обвиняют в мошенничестве на сумму около 140 миллионов рублей, напоминает издание. Кроме того, по этому делу проходят экс-замгендиректора по экономике и финансам издательства Галина Петрунина, а также бывший глава управления по эксплуатации зданий и сооружений Игорь Григорьев - они находятся под подпиской о невыезде.

По версии следствия, в 2009-2012 годах они вступили в преступный сговор и составили фиктивные договоры подряда на демонтаж полиграфического оборудования и выполнение работ для внешнего электроснабжения объекта издательства.

На прошлой неделе в Москве были арестованы начальник следственной группы ФСБ по делу Галумова Сергей Белоусов и его бывший подчиненный Алексей Колбов. Их обвиняют в том, что они вымогали у сына арестованного экс-директора издательства миллион долларов в биткоинах.