Саратовский «Бессмертный полк» хотят сделать доступным для инвалидов-колясочников

Оценить
Саратовский «Бессмертный полк» хотят сделать доступным для инвалидов-колясочников
Прохождение «Бессмертного полка» в Саратове в 2018 году. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также из нововведений шествия - участие в нем «волонтеров настроения» с музыкальными инструментами.

Глава саратовского штаба акции «Бессмертный полк» Александр Янклович рассказал ИА «Свободные новости» о поступивших от жителей предложениях и нововведениях, приготовленных для шествия в 2019 году.

По словам собеседника, большинство предложений и вопросов граждан, поступивших в штаб, касалось построения и курса шествия, а также приобретения штандартов и рамок для фотографий ветеранов. Но также поступило несколько необычных инициатив, которые штаб хочет претворить в жизнь.

«Первое - обратились инвалиды-колясочники, как пройти «Бессмертным полком». Пройти-то они пройдут - мы обратились к волонтерам, которые помогут им. Мы готовим место отдельно, где их завезти. Мы сейчас обратились в минсоцразвития с просьбой, чтобы дали автобусы специальные, чтобы их развезти по домам. Очень серьезная вещь. Ранее такая задача не стояла, и я впервые это делаю, поэтому прошу понять правильно», - рассказал Янклович.

Второе предложение появилось после анализа штабом прошлогодней акции и пожеланий граждан к ней.

«В этом году решили призвать «волонтеров настроения». Это люди, которые владеют музыкальными инструментами - баян, аккордеон. К ним обратились с просьбой исполнять по пути движения песни военных лет. Очень серьезно в прошлом году обращались жители по этому поводу, - поделился глава штаба. - И позвонили несколько волонтеров, согласились. У нас будет встреча с ними. Я рассчитываю, что их будет порядка 30 человек. От одного из них поступило интереснейшее предложение: выделить им небольшую звукоусиливающую аппаратуру - микрофон и переносную колонку, чтобы петь, и это было бы больше слышно».

По словам собеседника, предварительное согласие в предоставлении такой аппаратуры уже дал один из предпринимателей.