Энергетики направили управляющим организациям рекомендации по подготовке домов к отопсезону

Оценить
Энергетики направили управляющим организациям рекомендации по подготовке домов к отопсезону
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Поставщики энергоресурса ежегодно сталкиваются с нарушениями управляющих организаций.

Саратовский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК Саратова, Энгельса и Балакова рекомендации по подготовке многоквартирных домов к предстоящему отопсезону 2019-2020 годов. Об этом информирует пресс-служба компании «Т Плюс».

Перечень мероприятий определяют «Правила оценки готовности к отопительному периоду», утвержденные приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 года №103, «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденные Приказом минэнерго РФ от 24.03.2003 года №115.

«Ежегодно энергетики сталкиваются с нарушениями при оценке готовности объекта к зиме. Это приводит к некачественному распределению тепловой энергии внутри МКД, забитым инженерным коммуникациям и так далее», - подчеркивают в компании.

Чтобы следующий отопительный период прошел стабильно, добавляют они, управляющая организация - УК или ТСЖ - должна выполнить следующие мероприятия:

- промывку систем теплопотребления до полного осветления воды и гидравлические испытания внутридомовых систем теплоснабжения в присутствии представителя теплоинспекции энергокомпании;

- ремонт и очистку водоподогревателей;

- установку в тепловых узлах дросселирующих устройств (сопла элеваторов, шайбы) с расчетными диаметрами и последующим их опломбированием. В дальнейшем это позволит проводить регулировку тепловой энергии и избежать «перетопов»;

- установку приборов коммерческого учета тепловой энергии.

- герметизацию тепловых вводов. Это позволит предотвратить попадание воды в подвальное помещение при повреждении на трубопроводе, а также исключит затопление теплотрасс из подвальных помещений;

- проверку работоспособности автоматических регуляторов при их наличии;

- реконструкцию систем теплопотребления на основании проекта, согласованного с филиалом «Саратовский» ПАО «Т Плюс», особенно в части, касающейся замены стояков и разводящих трубопроводов систем отопления и горячего водоснабжения на трубопроводы из полипропилена и (или) металлопластика.

«Выполнение всех мероприятий позволит не только пройти осенне-зимний период без замечаний, но и регулировать систему в соответствии с погодными условиями. Грамотная подготовка и исправное оборудование позволят сократить расход теплоносителя на 20-30%, а также снизить платежи жителей за отопление. Жильцы многоквартирных домов имеют все законные основания проверить выполнение УК и ТСЖ подготовительных мероприятий рекомендаций, а также проконтролировать организацию в части соблюдения платежной дисциплины», - резюмируют энергетики.