Показания Курихина. Депутат опровергает принадлежность к преступному прозвищу «Мелкий»

Оценить
Показания Курихина. Депутат опровергает принадлежность к преступному прозвищу «Мелкий»
Адвокат Андрей Сухоручкин зачитывает показания потерпевших. Фото Роман Пятаков
В суде огласили показания потерпевших по делу «Курихин против Вилкова».

Сегодня, 22 апреля, в мировом суде судебного участка №1 Фрунзенского района Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела о клевете, где обвиняемым выступает журналист Сергей Вилков, а потерпевшим депутат облдумы от «Единой России» Сергей Курихин.

В ходе заседания председательствующая судья Юлия Павлова предоставила возможность государственному обвинителю Андрею Сухоручкину огласить письменные показания потерпевших Михаила Завьялова и Сергея Курихина. Против этого предложения никто из участников процесса возражать не стал.

Как следует из данных допроса, ранее Завьялов занимал должность замначальника регионального УФСКН, а до этого трудился в налоговой полиции. Во время дачи показаний потерпевший посетовал на то, что в клоне газеты «Саратовский репортер» (номер без выходных данных с логотипом издания) вышла статья «Скелеты в шкафу», согласно которой он якобы помог Курихину закрыть уголовное дело о неуплате налогов за 100 тысяч рублей. Он опроверг всяческие инсинуации о данном факте коррупции и заявил, что никогда не совершал таких действий. По словам отставного полковника, на момент работы в налоговой полиции он не обладал полномочиями органов следствия и физически не мог повлиять на судьбу депутата.

«Если бы вскрылись факты коррупции, то меня бы сразу уволили и привлекли к уголовной ответственности», - зачитал слова потерпевшего прокурор.

Также Завьялов добавил, что во время службы в налоговой полиции он якобы не знал о существовании депутата Курихина.

Далее государственный обвинитель Сухоручкин огласил письменные показания потерпевшего Сергея Курихина. Как следует из пояснений депутата, он не имеет никакого отношения к ОПГ «Парковские» и никогда не носил преступное прозвище «Мелкий».