В Саратовской области резко выросло число преступлений против несовершеннолетних

Оценить
В Саратовской области резко выросло число преступлений против несовершеннолетних
Заместитель начальника ООДУУП и ПДН ГУ МВД по Саратовской области Елена Перепелова. Фото Роман Пятаков
Также сложной остается ситуация с суицидами, признали в профильном подразделении полиции.

В 2018 году на территории Саратовкой области зафиксирован серьезный рост зарегистрированных преступлений, совершаемых против несовершеннолетних. Об этом заявила заместитель начальника ООДУУП и ПДН регионального ГУ МВД Елена Перепелова во время открытия областного съезда института уполномоченного по правам ребенка, проходящего сегодня, 22 апреля, на площадке СГЮА.

«В настоящее время проблема защиты от преступлений самих несовершеннолетних, особенно малолетних детей, стоит чрезвычайно остро. На конец 2018 года число преступлений в отношении них на 67% превышало прошлогодний, и это только та часть, о которой нам стало известно. В регионе остается значительное количество суицидальных проявлений среди подростков. За прошедший год погибло 10 несовершеннолетних, а в текущем году уже двое», - проинформировала Перепелова.

По её словам, в прошлом году в зоне профилактического воздействия полиции оказались 2,5 тысячи неблагополучных семей. По фактам неисполнения своих родительских обязанностей, сопряженного с жестоким обращением с детьми, к уголовной ответственности привлечены 70 родителей, а за первые три месяца текущего года - 22 человека.

Говоря об административной ответственности, Елена Перепелова сообщила, что ежегодно за ненадлежащее воспитание и содержание детей к административной ответственности привлекается около 10 тысяч родителей.