Саратовскую область назвали всероссийским лидером по убыли населения

Оценить
Саратовскую область назвали всероссийским лидером по убыли населения
Фото Ксения Антипова
Поданным аналитиков, за 2016-2018 годы численность жителей региона снизилась на 1,88%.

Саратовская область стала лидером среди регионов России в абсолютной убыли населения. Исследование сегодня, 22 апреля, опубликовало агентство РИА Рейтинг.

Регион расположился на 67-м месте в демографическом рейтинге 2019 года. Исследователи подчеркнули, что наибольшая убыль населения в абсолютном выражении среди регионов России наблюдается в Саратовской области. Этот показатель составил 46,68 тысячи человек. Следом за Саратовской следуют Нижегородская область (минус 45,68 тысячи человек) и Алтайский край (минус 43,89 тысячи человек).

По данным на 1 января 2019 года, в области проживают 2,4 миллиона человек. За 2016-2018 годы численность населения региона снизилась на 1,88%, при этом естественная убыль населения составила 29,2 тысячи человек. При этом за исследуемый период Саратовскую область покинули чуть более 17 тысяч жителей.

Аутсайдером рейтинга в процентном выражении стала Еврейская автономная область, где численность населения за три года сократилась на 3,72%. За ней следуют Магаданская и Тамбовская области.

«В целом по стране за последние три года зафиксировано падение рождаемости, опережающее снижение смертности населения, а также сокращение притока мигрантов при росте оттока жителей. Лишь в 25 регионах России численность населения за последние три года выросла, в остальных 60 - сократилась», - отмечает РИА Рейтинг.

Напомним, в середине апреля вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова назвала Саратовскую область в качестве примера одного из регионов, где наблюдается наибольшая в стране убыль населения. До этого Росстат опубликовал данные о том, что Саратовская область стала третьей среди регионов страны по миграционному снижению населения.