Саратовская чиновница пригрозила СМИ «компетентными органами» из-за новостей о шествии «Бессмертного полка»

Оценить
Саратовская чиновница пригрозила СМИ «компетентными органами» из-за новостей о шествии «Бессмертного полка»
Заместитель главы администрации Саратова Наталия Леонтьева. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Замглавы администрации города также посоветовала учителям, столкнувшимся с принуждением к участию в шествии, обращаться в комитет по образованию.

В администрации Саратова прокомментировали материалы ИА «Свободные новости» и других саратовских СМИ, написавших об анонимной жалобе жительницы, представившейся учителем, к губернатору Валерию Радаеву. Через сайт «Лица губернии» женщина выразила опасения по поводу того, что саратовских учителей 1 мая могут принудительно сгонять на праздничный митинг, а 9 Мая - на марш «Бессмертный полк», сделав эти праздничные дни рабочими. Она также выразила возмущение тем, что ей в эти дни будет не с кем оставить своего трехлетнего ребенка, так как в детских садах они являются выходными. В конце автор обращения заметила, что на работе ей и её коллегам сказали «рта не открывать» на указанную тему.

Вчера, 21 апреля, поздно вечером пресс-служба администрации Саратова прислала ИА «Свободные новости» комментарий заместителя главы администрации города по социальной сфере Наталии Леонтьевой.

«Глава Саратова Михаил Исаев неоднократно заявлял, что против принуждения кого-либо участвовать в мероприятиях, проводимых в городе. Перед всеми структурными подразделениями стоит задача насыщать праздничные программы так, чтобы они были интересными и увлекательными. Появившаяся в СМИ информация о беспокойстве учителей по поводу обязательного участия в майских мероприятиях - безосновательна. Ни на каких совещаниях, ни устно, ни письменно данных указаний не давалось. Никто никого не понуждает участвовать в каких-либо мероприятиях, - заявила чиновница. - Если кто-то столкнулся с данной ситуацией - просим сообщить об этом в городской комитет по образованию, мы проведем тщательную проверку, а виновные будут наказаны. Но если таких фактов не будет выявлено, не исключено, что нам придется обратиться в соответствующие компетентные органы для того, чтобы они рассмотрели новость о данном инциденте на предмет ее достоверности».

Напомним, вчера вечером в комментарии под обращением жительницы глава саратовского штаба акции «Бессмертный полк» Александр Янклович подчеркнул, что организаторы шествия никого не принуждают к участию в нем. Всех, кто обладает информацией о подобном принуждении, он просил звонить 8-937-253-20-45, 93-93-82 или обращаться на сайт акции.

В этом году, по данным организаторов, около 100 тысяч саратовцев примут участие в международной патриотической акции «Бессмертный полк». Возглавят многотысячное шествие члены патриотической организации «Часовые Родины». Анонсируя шествие, Янклович подчеркивал: «Мы не гонимся за количеством людей, нам категорически нельзя допустить формализации этой народной инициативы».

Ранее саратовцы жаловались, что их детей-школьников в принудительном порядке заставляют участвовать в прохождении «Бессмертного полка». В установке разнарядок на участие в акции был уличен и бывший начальник регионального ГУ МЧС Игорь Качев. После скандала с разнарядками на участие в шествии губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру - председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, все трое впоследствии покинули региональное правительство.

В этом же году, 29 марта, вступил в силу закон о распространении фейковых новостей. Теперь интернет-издания за распространение ложной информации могут ждать блокировки и крупные штрафы. Таким СМИ под угрозой блокировки на территории России будет необходимо «немедленно» удалять публикации, которые власти сочтут нежелательными. Интернет-сайты, которые не зарегистрированы как СМИ, будут блокироваться без предупреждения, требования об удалении «фейка» им будут направляться уже после блокировки.