Володин снова призовет корейцев инвестировать в Саратовскую область

Оценить
Володин снова призовет корейцев инвестировать в Саратовскую область
Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Фото duma.gov.ru
На встречу с послом Южной Кореи и бизнесменами спикер Госдумы пригласил губернатора и его заместителя по финансам.

Завтра, 22 апреля, в Москве председатель Госдумы Вячеслав Володин проведет совещание, на которое будут приглашены посол Южной Кореи в РФ У Юн Гын и представители ведущих международных компаний. Об этом сегодня в своем Telegram-канале «Пара слов» написал депутат ГД Николай Панков.

«Там пройдет диалог по привлечению иностранных инвесторов для нашей области. Разговор пойдет о создании совместных предприятий с иностранным капиталом. Это даст возможность не только привлечь инвестиции, но и создать новые рабочие места, - рассказал парламентарий. -  Предприятия с мировым брендом как всегда рентабельны и высокооплачиваемые (предположительно, имеются в виду высокооплачиваемые рабочие места - прим. ред.). Замечу, при положительном решении будет задействован и наш строительный комплекс с трудовыми ресурсами. Чтобы все слышать из первых уст о совместных планах, Володин пригласил от области [губернатора Саратовской области Валерия] Радаева и [первого зампреда правительства Саратовской области Вадима] Ойкина».

Напомним, в прошлом году Вячеслав Володин уже встречался с представителями Южной Кореи, после чего делегация этой страны посетила Саратовский экономический форум. Тогда Валерий Радаев призвал корейскую сторону строить заводы в Саратовской области. После этого никаких сообщений о каких-либо планах подобных производств от чиновников не поступало. Спустя месяц Саратов посетил консул посольства Южной Кореи в России Ким Сен Ун, который затрагивал в основном культурные вопросы в ходе своего визита.

Стоит отметить, что в последние месяцы появились данные о кризисном состоянии многих промышленных предприятий Саратова и Энгельса. Это происходит на фоне серьезнейших экономических проблем региона, который премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно отнес к числу субъектов РФ с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.