Саратовстат: В Энгельсском районе растут долги предприятий по зарплате

Оценить
Саратовстат: В Энгельсском районе растут долги предприятий по зарплате
Фото pixabay.com
За последние месяцы работодатели Саратова, наоборот, сократили просроченную задолженность перед работниками.

По состоянию на 1 апреля 2019 года просроченная задолженность по заработной плате работников организаций Саратовской области (без учета малого предпринимательства) достигла 15,26 миллиона рублей, в том числе 11,04 миллиона - в Энгельсском районе и 4,25 миллиона - в областном центре. Такие данные приводит Саратовстат. По итогам января просроченная задолженность по заработной плате составляла в регионе 16,57 миллиона рублей, также сосредоточившись в региональном центре и Энглеьсском районе. При этом на Саратов приходилось 8,2 миллиона рублей просрочки, на соседний район - 8,37 миллиона.

По состоянию на начало марта текущего года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе составила 26,1 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 3,3%. В январе она находилась на уровне чуть более 26 тысяч рублей, увеличившись за год на 7%. В феврале наибольшей зарплатой 42,9 тысячи рублей - могли похвастаться сотрудники финансовых и страховых организаций.

В целом по области различные должности на предприятиях и в организациях (без внешнего совместительства) занимали по итогам февраля 666,3 тысячи человек. По итогам января среднесписочная численность работников организаций региона составляа 649,3 тысячи жителей.

Напомним, в последние месяцы серьезные финансовые проблемы наблюдаются на энгельсских заводах «Тролза» и «Роберт Бош Саратов».