Саратовские учителя опасаются принудительного сгона на «Бессмертный полк»

Оценить
Саратовские учителя опасаются принудительного сгона на «Бессмертный полк»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на шествии «Бессмертный полк». Фото Архив ИА «Свободные новости»
К губернатору и главе комитета по образованию Саратова поступило сразу несколько обращений педагогов, возмущенных необходимостью работать в майские праздничные дни.
Продолжение темы: Начальник штаба саратовского «Бессмертного полка» призвал сообщать о принуждении к участию в акции

Саратовские учителя возмущены необходимостью работать в дни грядущих майских праздников и возможным принуждением к участию в митинге 1 мая и шествии «Бессмертный полк» 9 мая.

Сразу несколько обращений к чиновникам от жителей были опубликованы вчера, 19 апреля, на портале «Лица губернии».

Так, пользовательница, представившаяся как «педагог-родитель», написала губернатору Валерию Радаеву.

«Проявите здравый смысл и вспомните, что вы тоже люди. Я работаю педагогом. Заработная плата - 17 тысяч рублей. За эти «огромные деньги» я должна пахать с 8.00 до 17.00 каждый день, кроме воскресенья, и плюс ко всему еще и все майские праздники: 1 мая выходной отменяется - погоните на демонстрацию, 9 мая - на «Бессмертный полк», - обратилась она к главе региона. - А еще у меня есть ребенок, который посещает детский сад. Напомню, по вашей логике, детские сады не работают, а я работаю. Куда девать ребенка в рабоче-праздничные дни? Вести с собой на работу? На демонстрацию? На «Бессмертный полк»? А ребеночку три годика, ему вряд ли это всё понравиться, он должен вовремя покушать и поспать, ему всё равно, что маме за копейки надо пахать ещё все праздники, вместо того чтобы посвятить время своей семье. Если честно, надоели уже все ваши добровольно-принудительные субботники, демонстрации и так далее».

Также автор удивляется, как чиновники ожидают желания молодежи идти работать в школу после таких инициатив.

«Ни достойной зарплаты, ни уважения к учителям. Привыкли выезжать за счет школ. Вам не кажется, что этого уже достаточно? Что нахлебались уже дальше некуда? И самое главное, что на работе сказано: рта не открывать. А то что? Уволите? И так работать некому, молодежь поработает месяц и бежит из школы сломя голову. Остаётся только надеется на здравый смысл избранников народа», - резюмирует жительница.

В тот же день сразу два обращения через портал поступили председателю комитета по образованию Саратова Ларисе Ревуцкой.

«Можно ли  приостановить явно непродуманное решение о таких странных рабочих днях на майские праздники? Родители все равно в большинстве своем увезут детей на дачи, начинается пора дачная. В классе будет не более пяти человек, если вообще будут. А учителя не имеют семьи? А учителя не имеют право на отдых? Получается, хотели как лучше, а выйдет только хуже», - написал пользователь, представившийся как «учитель».

«Смотреть в производственный календарь? Хорошо! Тогда в ближайшие дни при проведении праймериз и выборов сядьте все вместе и внимательно туда смотрите! И вот только не надо про оплату этих дней счетной комиссии. Работают все за отгулы, которые невозможно использовать. Мы тогда не то, что в майские, месяцами можем не приходить. Ни стыда, ни совести, а одно использование…» - подчеркивает автор, представившаяся «училкой».

Напомним ранее саратовцы жаловались, что их детей-школьников в принудительном порядке заставляют участвовать в прохождении «Бессмертного полка». В установке разнарядок на участие в акции был уличен и бывший начальник регионального ГУ МЧС Игорь Качев. После скандала с разнарядками на участие в шествии губернатор Валерий Радаев объявил выговоры вице-губернатору Денису Фадееву, зампреду правительства по социальной сфере Михаилу Горемыко и министру - председателю комитета общественных связей и национальной политики Борису Шинчуку, все трое впоследствии покинули региональное правительство.

В этом году, 9 мая, по данным организаторов, около 100 тысяч саратовцев примут участие в международной патриотической акции «Бессмертный полк». Возглавят многотысячное шествие члены патриотической организации «Часовые Родины». Главный организатор саратовского шествия, депутат гордумы Александр Янклович подчеркивал: «Мы не гонимся за количеством людей, нам категорически нельзя допустить формализации этой народной инициативы».