ГИБДД хочет увеличить число вопросов в экзаменах на водительские права

Оценить
ГИБДД хочет увеличить число вопросов в экзаменах на водительские права
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также полицейские намерены присуждать различное число баллов для каждого вопроса в зависимости от его важности для будущего водителя.

К концу текущего и в начале следующего года ГИБДД намерена изменить порядок сдачи экзамена на водительские права, сообщил 20 апреля ТАСС со ссылкой на слова замначальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности автоинспекции Николая Гилякова. 

Согласно новым правилам, в теоретической части экзамена увеличат число вопросов, а каждому из них будет присвоено определенное количество баллов.

«Прорабатывается вопрос увеличения количества задач и изменения порядка оценки результатов экзамена. Каждой задаче будет присваиваться балл в зависимости от степени значимости задачи. Каким будет порядок приема теоретического экзамена - вопрос в проработке. Предположительно, в билете будет большее количество задач - например, 50, а количество баллов в них - 75, экзамен будет считаться сданным при количестве баллов, например, 6, - рассказал журналистам Гиляков, отметив, что у кандидата в водители ошибок может быть больше, если они не грубые.

Также Гиляков проинформировал издание, что при некоторых неправильных ответах экзамен могут прекратить.

«В случае неправильного ответа на вопрос задачи, незнание которого в наибольшей степени может в реальной обстановке повлечь ДТП, экзамен будет прекращен, но таких задач будет немного» - приводит информагенство слова автоинспектора.

Также ТАСС отмечает, что ранее замначальника ГИБДД России Николай Шеюхин сообщал, о намерении включить в теоретическую часть экзаменов на получение прав вопросы по вождению в экстренных ситуациях.