На «Розу ветров» готовы потратить 11,6 миллиона из бюджета Саратовской области

Оценить
На «Розу ветров» готовы потратить 11,6 миллиона из бюджета Саратовской области
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Средства минобразования региона, в частности, потратит на гонорары известных ведущих и артистов.

На проведение праздника для выпускников «Роза ветров» в 2019 году из бюджета Саратовской области готовы выделить 11,6 миллиона рублей. Соответствующие документы опубликованы 19 апреля на на портале «Госзакупки»

Документацию разместило ГКУ «Центр хозяйственного обслуживания образования», подведомственное министерству образования региона. Заявки принимаются до 8 мая, а итоги аукциона будут подведены 16 мая.

За выделенные средства организаторы должны провести не только праздник на Театральной площади в Саратове, но и торжественную церемонию награждения победителей премии «Признание», а также её гала-концерт в Театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева.

В целом вручение премии и праздник выпускников должны проходить около четырех с половиной часов (полтора часа на вручение премии и около трех часов - на концерт).

Во время торжественной церемонии и концерта должны выступить не менее двух артистов российской или зарубежной эстрады, один из которых, должен иметь звание заслуженного или народного артиста РФ. Программа каждого выступающего не должна быть мене получаса. Также техзадание включает обеспечение «в программе мероприятия не менее двух ведущих, работающих на федеральных телевизионных каналах».

Праздник для выпускников должны также вести двое ведущих с федеральных каналов. На нем должны выступить двое российских артистов и два коллектива с программами не короче 30 минут. Кроме них, на празднике должны выступать не менее 20 танцевальных коллективов из Саратова и области, а также не менее 20 местных исполнителей-вокалистов. Помимо этого, для выпускников будут работать десять аниматоров и пять артистов оригинального жанра.

Дата проведения праздника точно не указана, но контракт вступает в силу с момента его подписания и действует по 31 декабря текущего года.

Напомним, ранее на организацию праздников для учащихся тратили, по заверениям чиновников, не бюджетные, а спонсорские средства. В частности, на деньги благотворителей проводили как фестиваль для первокурсников «Поехали!», так и «Розу ветров»Оба праздника организовывались по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Стоит также отметить, что бюджетные траты на инициированный спикером ГД праздник предусмотрены на фоне серьезнейших экономических проблем Саратовской области, которую премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недавно отнес к числу регионов страны с самым низким уровнем социально-экономического благосостояния.