Оползень на улице Новоузенской. Эксперт заявил об опасности обрушения дороги

Оценить
Оползень на улице Новоузенской. Эксперт заявил об опасности обрушения дороги
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам директора ЗАО «ДарВодгео» Дмитрия Чуносова, объем сошедшего в результате инцидента грунта составляет порядка трех-четырех тысяч кубометров.

Оползневые явления на улице Новоузенской в Саратове, если не предпринять необходимых мер, угрожают привести к обрушению дороги. Об этом заявил директор ЗАО «ДарВодгео» Дмитрий Чуносов, комментарий которого сегодня, 20 апреля, распространила пресс-служба мэрии.

Напомним, в середине этой недели на участке Новоузенской между городской застройкой и Кумысной поляной произошел оползень, из-за которого проблемный отрезок в целях безопасности закрыли для проезда до 25 апреля. За это время власти планируют ликвидировать последствия инцидента, для чего может потребоваться завезти 20-25 тысяч кубометров грунта.

«Ориентировочный объем сошедшего грунта составляет порядка 3-4 тысяч кубометров. Оползень зашел за отбойное ограждение автодороги. Стоит отметить, что динамические воздействия от проходящего транспорта и другие факторы могут привести к дальнейшему движению оползневых масс и, следовательно, обрушению автодороги. Важно отметить, что для предотвращения дальнейшего развития оползня и разрушения автодороги необходимо возведение контрбанкета из инертного материала, отсыпку контрбанкета необходимо начинать производить с нижней части образовавшегося оползня, с закреплением подошвы оползня. После стабилизации оползня произвести окончательную отсыпку сверху», - прокомментировал ситуацию специалист.

Чуносов отметил, что улица Новоузенская в районе примыкания улиц Песчаная, Стрелковая и Самарская расположена в верхней части левого склона Смирновского ущелья, который сложен мергелистыми глинами верхнемелового возраста. По итогам исследований аналогичного геологического строения, в них отмечается несколько систем трещин, одна из которых почти параллельна простиранию склона. Практически все образовавшиеся в последние годы оползни в данном районе связаны с этими глинами.

«Строительство в данном районе, безусловно, может повлиять на устойчивость склона, как в результате подрезки склона на участке застройки, так и вследствие возникновения дополнительной нагрузки от вновь возводимых зданий. В настоящее время строительство на рассматриваемой территории в районе улиц Песчаная, Стрелковая, Самарская на примыкании с улицей Новоузенской не ведется», - говорит Чуносов.

Ранее ИА «Свободные новости» публиковало фотографии произошедшего оползня с воздуха.