Минск обвинил Бабича в разрушении отношений России и Белоруссии за несколько месяцев

Оценить
Минск обвинил Бабича в разрушении отношений России и Белоруссии за несколько месяцев
Посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич. Фото kremlin.ru
Пресс-секретарь белорусского МИДа Анатолий Глаз заявил, что Бабич «не видит никакой разницы между российским федеральным округом, где, как нам рассказывали, он любил раздавать нравоучения налево и направо, и независимым государством».

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Анатолий Глаз заявил, что разрушить дружественные отношения России и Белоруссии, что на протяжении десятилетий не удавалось внешним силам, «успешно и эффективно удается господину Бабичу буквально за несколько месяцев». Так вчера, 19 апреля, представитель белорусского МИДа прокомментировал заявление нового посла России, который возразил президенту республики Александру Лукашенко в вопросе стоимости строительства БелАЭС, пишет РБК.

По словам белорусского дипломата, Михаил Бабич «не видит никакой разницы между российским федеральным округом, где, как нам рассказывали, он любил раздавать нравоучения налево и направо, и независимым государством». Глаз в очередной раз подчеркнул, что Лукашенко абсолютно «четко и ясно высказался» по поводу независимости Белоруссии.

Ранее в ходе ежегодного послания Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию депутат Анна Канопацкая обратила внимание Лукашенко на то, что Бабич заявлял о снижении Москвой стоимости возведения АЭС в Гродненской области. Лукашенко сказал, что «впервые слышит об этом», так как стоимость проекта разглашаться не должна, поскольку является коммерческой тайной.

«При этом он добавил, что стоимость проекта действительно снизилась с 10 миллиардов долларов до семи миллиардов долларов за счет действий белорусской стороны из-за жесточайшего контроля при строительстве. Бабич на это сказал, что Лукашенко ввели в заблуждение, использовав оппозицию. Он заявил, что ни он, ни другие должностные лица России не называли конечную стоимость БелАЭС», - пишет РБК.

Бабич, отмечает издание, сказал о том, что «к сожалению, история наших партнеров ничему не учит» и «приходится констатировать, что белорусского президента опять обманули». По его мнению, вопрос Канопацкой мог быть «срежиссирован» специально.

Напомним, в середине марта белорусский МИД уже обвинял Бабича в неуважении к белорусам. Тогда Глаз советовал российскому послу вникнуть в специфику страны пребывания и проявлять более уважительное отношение. До своего назначения на пост посла Михаил Бабич был полпредом президента РФ в ПФО.