В память об Олеге Табакове артисты его театра сыграли в Саратове «Матросскую тишину»

Оценить
В память об Олеге Табакове артисты его театра сыграли в Саратове «Матросскую тишину»
Фото Анна Недочетова
Зрители аплодисментами вызывали артистов на поклоны больше десяти раз.

Вчера, 19 апреля, в рамках культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» на сцене саратовского театра драмы артисты Театра Олега Табакова сыграли спектакль «Матросская тишина» по пьесе Александра Галича. Все места в зале были раскуплены. Посмотреть постановку пришли зампред правительства Валентина Гречушкина, министр культуры Татьяна Гаранина, мэр Саратова Михаил Исаев, бывший глава Общественной палаты Александр Ландо.

Более 20 лет пьеса была запрещена, и только в 1990 году ее поставил Олег Табаков. А в январе этого года спектакль вновь ввели в репертуар в память о нем.

Худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков на пресс-конференции, предшествующей спектаклю, сказал, что «Матросская тишина» впервые после возвращения в репертуар выехала на гастроли. Главную роль, как и почти 30 лет назад, исполнил он сам.

«Я изменился. За 30 лет я вошел в возраст своего персонажа. Мне многое стало понятно из того, что я делал по наитию, которое мне передал Олег Павлович. Я долго не играл этот спектакль. Но когда мы репетировали, у меня возникла фантомная боль. Как будто чего-то нет, но это болит. Как руки нет, а я её чувствую», - рассказал Машков.

По его словам, «Матросская тишина» - это история не о смертях, а о жизни.

«История о бесконечности, бесконечности любви и надежды. Вот это мы хотели вернуть. Мы другие, другой мир, а любовь, как была, так и осталась», - пояснил он.

В спектакле показана история Абрама Шварца и его сына Давида. Абрам мечтал, что однажды сын выбьется в люди и будет играть на скрипке перед многочисленными зрителями, но война помешала этому.

Роли в спектакле исполнили Владислав Миллер, Ростислав Бакланов, Сергей Беляев, Андрей Смоляков, Сергей Угрюмов, Яна Сексте, Арина Автушенко, Никита Уфимцев, Ангелина Пахомова, Мария Шумилова, Наталья Попова, Алина Петрова, Павел Чернышев, Игорь Петров, Александр Фисенко, Артур Касимов, Павел Шевандо, Алексей Усольцев, Алена Иванова, Андрей Хисамиев, Василий Неверов.

Зрители аплодировали артистам стоя, овации не стихали долгое время. Артисты выходили на поклоны больше десяти раз.

«Саратов, спасибо! Спасибо за вашу любовь!» - крикнул в зал Владимир Машков.