Медсестра против больницы Святой Софии. В суде обсудят оборот сильнодействующих веществ

Оценить
Медсестра против больницы Святой Софии. В суде обсудят оборот сильнодействующих веществ
Ирина Климентова. Фото Анастасия Лухминская
Судья Геннадий Шевчук постановил обязать ответчика представить акты утилизации препаратов.

Сегодня, 19 апреля, судья Кировского районного суда Саратова Геннадий Шевчук приступил к предварительному слушанию дела об увольнении старшей медсестры Ирины Климентовой из больницы Святой Софии. К присутствию в зале был допущен журналист ИА «Свободные новости», также присутствовали координатор штаба Алексея Навального в Саратове Александр Зыков и волонтеры штаба.

Сторона истца заявила ходатайства об истребовании с ответчика ряда документов. В частности, акта утилизации сильнодействующего препарата, ставшего официальной причиной увольнения Климентовой. По словам уволенной, больничная аптека изначально поставила просроченное лекарство, что затем было вменено ей в вину. Также сторона истца затребовала данные о принятии на работу сотрудницы, которая написала жалобу на Климентову и заявила, что не хочет с ней работать, тогда как в действительности якобы они вместе никогда и не работали. Кроме того, истица и ее представитель ходатайствовали о вызове в суд нескольких сотрудников больницы Святой Софии.

Представитель ответчика Елена Кобзаренко возражала против удовлетворения ходатайств.

«Будет указано, какое лицо имеет отношение к обороту сильнодействующих веществ. Здесь много публики в зале. Я думаю, это повлияет на безопасность. Мы хотим ограничить информацию об этом», - сказала она.

Судья Геннадий Шевчук постановил обязать ответчика представить акты утилизации препаратов. Судья определил вызвать через ответчика заявленных свидетелей, однако обратил внимание истицы, что ответчик не обязан обеспечивать их явку. При этом напомнил, что в сручае неявки свидетели будут вызваны повторно.

Кроме того, судья Шевчук постановил привлечь к спору в качестве третьей стороны Государственную инспекцию труда. Первое заседание назначено на 7 июня.