«Роснефть» хочет запретить деятельность информагентства Reuters на территории РФ

Оценить
«Роснефть» хочет запретить деятельность информагентства Reuters на территории РФ
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее журналисты сообщили о том, что российская госкомпания помогает Венесуэле обходить санкции США.

Компания «Роснефть» заявила о намерении «пресечь» деятельность информационного агентства Reuters на территории России из-за публикации о том, что она помогает Венесуэле обходить санкции США. Об этом говорится в специальном заявлении госкомпании, опубликованном сегодня, 19 апреля.

«Публикация «Рейтер» «Эксклюзив: Венесуэла обошла санкции США, направив продажи нефти через Россию» является откровенной ложью, цель которой провокация против «Роснефти». Вынуждены констатировать, что «Рейтер» прекратил деятельность как информационное агентство и средство массовой информации. Эта структура систематически занимается созданием и распространением целенаправленной дезинформации, легализацией слухов в интересах заказчиков, выдумывает информационные поводы с целью нанесения ущерба российской экономике, российским компаниям и российскому государству. По сути, эти действия являются информационными диверсиями. Считаем необходимым обратиться в правоохранительные органы с целью пресечения противоправной деятельности псевдоагентства на территории Российской Федерации», - говорится в заявлении «Роснефти».

В спорном материале Reuters утверждается, что венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA начала перенаправлять счета от продажи нефти «Роснефти».

«Роснефть» моментально перечисляет деньги PDVSA со скидкой к цене продажи, что дает возможность избежать стандартного срока завершения нефтяных сделок, составляющего от 30 до 90 дней, и позже получает всю сумму у покупателя, согласно документам и источникам», - утверждает информагентство.

Журналисты утверждают, что предложение присоединиться к схеме, предусматривающей осуществление выплат «Роснефти» за венесуэльскую нефть, получила, в частности, индийская Reliance Industries Ltd - крупнейший клиент PDVSA.

США ввели санкции на экспорт нефти из Венесуэлы в январе, на фоне политического кризиса в стране: лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали временным главой Венесуэлы США, Канада, большая часть стран Латинской Америки, позднее к ним присоединились ряд других западных стран.

Мадуро, в свою очередь, поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция. Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом.

Reuters является одним из крупнейших в мире новостных агентств, оно существует с середины XIX века.