Суд отклонил ходатайство больницы Святой Софии о закрытом рассмотрении иска уволенной медсестры

Оценить
Суд отклонил ходатайство больницы Святой Софии о закрытом рассмотрении иска уволенной медсестры
Елена Кобзаренко. Фото Анастасия Лухминская
Представитель ответчика настаивала, что в результате открытого судебного заседания может быть разглашена конфиденциальная информация.

Сегодня, 19 апреля, в Кировском районном суде Саратова состоялось предварительное слушание дела Ирины Климентовой, уволенной из областной психиатрической больницы Святой Софии. Бывшая медсестра учреждения заявила о незаконности своего увольнения, потребовала восстановить ее в трудовых правах, а также выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

Представитель ответчика Елена Кобзаренко возразила против ходатайства корреспондента ИА «Свободные новости» о фото и видеосъемке, заявив ходатайство о проведении процесса в закрытом режиме. По мнению Кобзаренко, это необходимо, так как деятельность больницы связана с конфиденциальной информацией.

Представитель истицы на это отметил, что иск связан лишь с трудовыми правами, а не с государственной, врачебной тайной, разглашением специальных сведений - речь в нем идет об обычном трудовом споре. Климентова, со своей стороны, заверила суд, что не будет разглашать фамилий больных и каких-либо иных данных о них самих и их болезнях.

Помощник прокурора Кировского района Саратова Надежда Сидорова также заявила, что не видит оснований для того, чтобы делать слушание закрытым.

В итоге судья Геннадий Шевчук объявил часовой перерыв для разрешения ходатайства, а вернувшись, объявил, что отклоняет ходатайство ответчицы. Он отметил, что в случае, если потребуется огласить в суде конфиденциальные сведения, ходатайство может быть заявлено повторно.

Напомним, Ирину Климентову уволили из областной психиатрической больницы после того, как она рассказала ИА «Свободные новости» о сложных условиях работы в учреждении, этот материал был опубликован в середине февраля.

В частности, старшая медсестра одного из отделений пожаловалась на плохую материальную оснащенность больницы, сообщила о наличии на ее территории «тайного морга», использовании труда пациентов. Также женщина рассказывала, что главный врач Александр Паращенко в связи с проверками, которые недавно начались после жалоб родственников больных, заявил, что «таких, которые жалуются, надо гнать поганой метлой», и что «писать жалобы могут только олигофрены, у которых восемь классов образования».

Вскоре публично о плачевной ситуации в больнице Святой Софии решили рассказать еще две бывшие медсестры, которые подтвердили правдивость рассказа Климентовой.

Ирина Климентова создала на портале Change.org петицию в адрес президента РФ Владимира Путина с просьбой проверить деятельность больницы и защитить права содержащихся там пациентов. Кроме того, в середине марта бывшая старшая медсестра подала на психиатрическую больницу в суд, требуя восстановления на работе, а также взыскания компенсации за причиненный незаконным увольнением моральный вред.