Власти обвинили в проблемах ПАО «Тантал» собственников предприятия

Оценить
Власти обвинили в проблемах ПАО «Тантал» собственников предприятия
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Комиссия по рассмотрению кризисных ситуаций на предприятиях региона пришла к выводу, что причиной возникших у завода сложностей стала неэффективная работа акционеров и менеджмента.

Вчера, 18 апреля, первый заместитель председателя правительства Саратовской области Вадим Ойкин провел очередное заседание комиссии по рассмотрению кризисных ситуаций на предприятиях области, в ходе которого, в частности, обсуждались проблемы ПАО «Тантал», сообщает секретариат чиновника.

В обсуждении принимали участие менеджмент «Тантала» и других проблемных предприятий, представители областной прокуратуры, Федеральной налоговой службы, Государственной инспекции труда по Саратовской области, а также деловой общественности и банковского сообщества.

«Анализируя результаты финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Тантал», собравшиеся пришли к выводу о неэффективной работе акционеров и менеджмента. Вся стратегия базируется на созданных в прежнее время уникальных производственных технологиях и аренде имущественного комплекса. Отсутствует не только программа среднесрочного развития, но и антикризисный план, не ведется эффективной работа по освоению новых видов продукции и перепрофилированию, не вкладываются средства в развитие. На протяжении последних десяти лет предприятие имеет отрицательную структуру баланса. На 2019 год пока не заключено ни одного прямого контракта с Минобороны России. По сведениям, предоставленным в органы службы занятости населения, с декабря 2018 года по настоящее время на предприятии в режиме неполной рабочей недели работают 38 человек», - рассказали в секретариате Ойкина.

По итогам обсуждения было принято решение в ближайшее время провести на площадке правительства Саратовской области встречу собственника ПАО «Тантал» с потенциальными кредиторами для выработки совместной позиции по выходу из кризисной ситуации.

«Подключение к работе с собственником прокуратуры области позволит своевременно принять меры реагирования при выявлении фактов нарушения законодательства», - отметили чиновники.

Кроме того, в ходе заседания комиссии обсуждались проблемы еще двух крупных саратовских компаний: ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика» и ООО «ЛукБелОйл».

Непростая ситуация на мебельной фабрике, как рассказал директор предприятия Александр Носко, связана с уменьшением покупательского спроса в этом сегменте рынка, что привело к нехватке оборотных средств.

«Объем отгруженной продукции снизился на 37%, образовалась задолженность по заработной плате. Менеджментом прорабатывался с банками вопрос получения заемных средств, однако получены отказы. В настоящее время у предприятия имеется партнерское соглашение с потенциальным инвестором, позволяющее возобновить производственную деятельность, - описывают ситуацию чиновники. - Вадим Ойкин поручил профильным министерствам провести встречи с потенциальными инвесторами, проанализировать баланс предприятия и представить предложения по стабилизующим финансовое положение мерам».

Кроме того, власти рекомендовали менеджменту мебельной фабрики «принять активное участие в бюджетном финансировании», в том числе в рамках участия в национальных проектах посредством поставки мебели в учреждения социальной сферы.

Сложности в работе ООО «ЛукБелОйл» связаны с проблемой неурегулированных земельных отношений с министерством обороны РФ по поводу земельного участка, который используется предприятием для освоения природных ресурсов. Для решения проблемы правительство Саратовской области обратится «в уполномоченные структуры и федеральные органы исполнительной власти».

«Обсуждая проблемы, сложившиеся на саратовских предприятиях, мы видим совершенно различные ситуации. В одних случаях, это недобросовестность собственников, в отношении которых должны быть применены самые серьезные меры. В других, это отсутствие понимания рыночной конъюнктуры, недостаточная эффективность маркетинговой политики. Здесь нужны меры поддержки и помощь в организации бизнес-процессов. В иных случаях мы сталкиваемся с закоренелостью бюрократических процедур. В целом, анализируя эти ситуации, мы видим, что проблемы носят системный характер, формировались годами, поэтому решения должны выливаться, в том числе законодательные инициативы», - заявил по итогам совещания Вадим Ойкин.

Напомним, ранее стало известно, что ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» подало в Арбитражный суд Саратовской области иск о признании ПАО «Тантал» банкротом из-за долга в 16,3 миллиона рублей.

В начале апреля представители Гострудинспекции, прокуратуры, городского центра занятости и министерства промышленности области встречались с работниками предприятия, которое входит в федеральный перечень стратегических. Заводчане интересовались, отдадут ли им долги по зарплате. Глава ГИТ не исключил, что предприятие может вступить в процедуру банкротства, а сотрудник прокуратуры заявил, что ведомство будет рассматривать вопрос выплаты долгов по зарплате в судебном порядке, только если работники подадут письменное обращение. 

Сообщения о многомесячных задержках заработной платы на «Тантале» в последние годы поступают регулярно. В начале этого года стало известно, что «Тантал» выплатил сотрудникам 6,2 миллиона рублей долга.

Отметим, что в последнее время в регионе наблюдаются проблемы у ряда других крупных предприятий. Так, стало известно о закрытии табачной фабрики АО «БАТ-СПб», на которой трудятся около 400 человек, а «Саратовский молочный комбинат» из-за плохого инвестиционного климата в регионе решил перенести производственные мощности в Республику Чувашия. Также сообщалось, что в Балакове ликвидируют АО «Балаковский пассажирский автотранспортный комбинат», а на энгельсском заводе «Тролза» сократят полтысячи сотрудников. Серьезные проблемы испытывает и такое крупное предприятие Саратова как «СЭПО». Помимо этого, региональный минпром сообщал, что на заводе «Роберт Бош Саратов» введен на период апреля-мая текущего года плавающий график занятости работников определенных специальностей.