Лукашенко: Мы не будем предпринимать попытку создать систему, что Лукашенко вроде ушел, но не ушел

Оценить
Лукашенко: Мы не будем предпринимать попытку создать систему, что Лукашенко вроде ушел, но не ушел
Президент РБ Александр Лукашенко. Фото president.gov.by
В обращении к народу президент Беларуси рассказал о своем видении возможных изменений Конституции страны.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием, в котором рассказал о своем видении возможных изменений Конституции страны. Расшифровку важнейших моментов обращения публикует РБК. 

«Меня все время в СМИ, особенно в интернете, подталкивают: скажи что-нибудь по Конституции! Говорить о вариантах не стоит: это только варианты. Мы еще не выработали даже концепцию изменений Конституции. <...> Надо не властью делиться, власть неделима. Надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти. <...> Оставить функции и полномочия президенту те, которые он должен выполнять. Прежде всего кадры и политика. Но это не значит, что мы будем предпринимать попытку создать систему, что Лукашенко вроде ушел, но не ушел», - заявил президент.

По поводу возможных реформ глава государства также произнес несколько слов.

«Я сделаю любую реформу, которую вы сможете выдержать. Я ж не ретроград. Хотите реформ, будет вам реформа. Но есть у нас люди, которые при слове «реформа» под плинтус лезут», - сказал Лукашенко.

Кроме того, он высказался по поводу коррупционных уголовных дел в министерстве здравоохранения.

«Сажаю и буду сажать. За то, что они творят! Как можно простить, если ты бедноту обираешь. Угрожая притом! Не дали тебе - не бери. И все будет нормально, будешь жить на свободе. Как меня мама учила, чужого не бери!» - подчеркнул глава государства.

Напомним, в Конституцию РФ, принятую в 1993 году, поправки вносились четыре раза: дважды в 2008 году и дважды в 2014. В частности, первая поправка подразумевала увеличение сроков полномочий президента до 6 лет и Государственной думы до 5 лет. В Конституции РФ закреплено положение о том, что одно и то же лицо может занимать должность президента не более двух сроков подряд. После того, как завершились первые два президентских срока Владимира Путина, президентское кресло с 2008 до 2012 года занимал Дмитрий Медведев, Путин на это время стал премьер-министром. После президентских выборов 2012 года, на которых победил Путин, премьером стал Медведев.