«Саратовнефтегаздобычу» оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку Андрющенко

Оценить
«Саратовнефтегаздобычу» оштрафовали на полмиллиона рублей за взятку Андрющенко
Фото duma.gov.ru
На имущество предприятия, глава которого некогда передал руководителю управления Росприроднадзора две топливные карты, наложили арест.

Юридическое лицо ООО «ННК-Саратовнефтегаздобыча» оштрафовали на 500 тысяч рублей за взятку, переданную его бывшим руководителем Иваном Тараном главе управления Росприроднадзора по Саратовской области Андрею Андрющенко. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее правоохранители выяснили, что в апреле прошлого года топ-менеджер передал чиновнику взятку в виде двух топливных карт, принадлежащих обществу. На балансе карт находились средства, предназначенные для получения топлива на заправочных станциях. Это предложение должно было смягчить ответственность при выявлении нарушения в деятельности фирмы, а также обеспечить общее покровительство юридическому лицу.

Преступление выявило УФСБ России по Саратовской области, а прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье 19.28 КоАП РФ (Незаконная передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу иного имущества за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением) в отношении юрлица «ННК-Саратовнефтегаздобыча».

Постановлением мирового судьи юридическое лицо оштрафовали, а для исполнения постановления о назначении административного наказания на имущество общества наложили арест.

Напомним, в марте бывшего гендиректора ООО «ННК «Саратовнефтегаздобыча» задержали за взятку экс-главе регионального управления Росприроднадзора Андрею Андрющенко. В отношении топ-менеджера возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу в значительном размере). Позже Ивана Тарана не стали заключать под стражу, а выбрали меру пресечения в виде запрета определенных действий с возложением на него обязанности своевременно являться по вызову следователей и в суд. В отношении Андрющенко также возбуждено уголовное дело, он написал явку с повинной