В Балашовском районе выдали субсидии на 2,3 миллиона рублей без проверки документов

Оценить
В Балашовском районе выдали субсидии на 2,3 миллиона рублей без проверки документов
Фото pixabay.com
Муниципальные чиновники нарушили условия предоставления субсидий МУП «Благоустройство и озеленение».

Главу Балашовского района Павла Петракова оштрафовали на 10 тысяч рублей за нарушения при предоставлении субсидий в размере 2,3 миллиона рублей. Об этом сегодня, 19 апреля, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как проинформировало надзорное ведомство, прокуратура Балашова проверила исполнение бюджетного законодательства и выявила, что районная администрация в ноябре прошлого и в январе этого года предоставила МУП «Благоустройство и озеленение» субсидии на погашение кредиторской задолженности в размере 2,3 миллиона рублей.

Субсидии выдали предприятию с нарушением условий предоставлений, так как муниципалитет не проверил достоверность документов, приложенных к заявлению. Кроме того, по результатам изучения этих документов не подготовили заключение о целесообразности предоставления денег.

При этом администрация Балашовского района изготовила платежный документ, на основании которого осуществлялось предоставление субсидии, за день до поступления соответствующего заявления от «Благоустройство и озеленение» о предоставлении денег.

Для устранения нарушений прокуратура города в отношении главы района, как главного распорядителя бюджетных средств, возбудила административное производство по части 1 статьи 15.15.5 КоАП РФ (Нарушение условий предоставления субсидий). Суд привлек чиновника к административной ответственности.