Саратовский митрополит рассказал о потребности людей в «великолепии богослужения»

Оценить
Саратовский митрополит рассказал о потребности людей в «великолепии богослужения»
Фото Пресс-служба Саратовской епархии
Владыка выступил на открытии выставки «Великолепие российского священства» в Радищевском музее.

Вчера, 18 апреля, в музее имени Радищева в Саратове открылась выставка «Великолепие российского священства». В вернисаже принял участие минтрополит Саратовский и Вольский Лонгин, перед гостями выступил архиерейский хор.

Как сообщается на сайте Саратовской епархии, митрополит поблагодарил коллектив музея за идею выставки и отметил, что великолепием верующий человек окружает не священника, который совершает богослужение, а бога, который сам является источником красоты. Вот почему, по мысли священнослужителя, красота сопровождала богослужение с глубокой древности. Красота богослужения нужна не богу, а людям, и великолепие богослужения служит для того, чтобы выразить благоговейное отношение человека к высшим силам, подчеркнул владыка.

На выставке были представлены произведения церковного искусства XVI – начала ХХ веков, в том числе большие храмовые иконы и портреты саратовских архиереев Иакова (Вечеркова) (1792-1850), Евфимия (Беликова) (1813-1863), Павла (Вильчинского) (1829-1908), Амвросия (Морева), епископа Пензенского и Саранского (1785-1854). Также выставлены древние облачения и литургические ткани. В частности, музей истории Саратовской митрополии предоставил для выставки торжественное облачение архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского).

Другие экспонаты принадлежат Радищевскому музею, Государственному музею истории религии в Санкт-Петербурге, Саратовскому областному музею краеведения, Пугачевскому краеведческому музею и музею истории Саратовской митрополии.

Выставка будет работать до 21 июля.

Напомним, большой резонанс получили недавние высказывания митрополита Лонгина о его иномарке и двух загородных резиденциях. «Если я буду ездить на совсем простой машине по нашим дорогам, от меня ничего не останется», - заявил он, а резиденции назвал кельями.