В мэрии попросили «любителей природы» не прорываться на Кумыску через оползень

Оценить
В мэрии попросили «любителей природы» не прорываться на Кумыску через оползень
Спикеры брифинга. Геннадий Свиридов в центре. Фото Анастасия Лухминская
На противооползневые мероприятия будет затрачен объем средств, который пока не определен.

Оползень, перекрывший улицу Новоузенскую в Саратове, будет ликвидирован ориентировочно в течение недели, но объем требующихся на это средств пока не определен. Об этом сегодня, 19 апреля, на брифинге на площадке администрации города сообщили сотрудники мэрии.

Начальник управления по инженерной защите Павел Овчинников рассказал журналистам, что 17 апреля было зафиксировано движение грунтовых масс в Смирновском ущелье - произошел оползень на Новоузенской рядом с улицей Песчаной. Чиновник рассказал, что оползень состоит из глин верхнемелового возраста. Аналогичный состав у грунта всего Смирновского ущелья, в большой степени подверженного оползневым процессам. Овчинников заверил, что его управление ведет постоянный мониторинг всех опасных участков.

Оползень на Новоузенской состоит из объема грунта в 3-4 тысячи кубометров, он уже зашел за отбойное заграждение автодороги. Чтобы остановить развитие оползня, по словам Овчинникова, предпринимаются усилия.

«Необходимо пригрузить нижнюю часть, насыпать песчаный контрпанкет на подошву оползня, продолжить работу сверху инертными материалами», - рассказал Овичинников.

Начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Даниил Рагозин дополнил, что были установлены исполнители по противооползневым мероприятиям, прорабатывается вопрос выделения финансовых средств. Точный объем средств чиновник назвать не смог.

Глава комитета дорожного хозяйства мэрии Геннадий Свиридов рассказал, что в день обнаружения оползня было ограничено движение по полосе Новоузенской на спуск, приоритет был отдан поднимающемуся транспорту. Затем было принято решение о полном перекрытии участка. Для остановки оползня предстоит завезти на место 20-25 тысяч кубометров грунта, работы предстоит завершить за неделю.

«На месте дежурит ГИБДД. У нас население несознательное. Оповещение везде прошло, но есть любители природы, которые норовят туда [на Кумысную поляну] прорваться. Прошу этого не делать», - обратился чиновник к жителям.