Журналисты попросили Генерального прокурора проверить явку депутатов Госдумы

Оценить
Журналисты попросили Генерального прокурора проверить явку депутатов Госдумы
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Редакция Znak.com считает, что во время ряда голосования в зале физически находилось недостаточное для кворума число парламентариев.

Редакция Znak.com обратилась к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить возможные нарушения в работе Госдумы РФ, в том числе связанные с физическим отсутствием депутатов на рабочих местах во время голосования за законопроекты.

Поводом для обращения в Генеральную прокуратуру, передает издание, стала ситуация, возникшая на пленарном заседании 16 апреля перед голосованием за законопроект «О создании в городе федерального значения Москве цифровых участков для голосования на выборах в субъектах РФ». В это время, по данным члена ЛДПР Сергея Иванова, в зале было всего 144 человека, такого количества парламентариев недостаточно для кворума в 226 депутатов. После того как Иванов заявил об отсутствии на местах значительной части депутатов, первый заместитель председателя ГД Александр Жуков попросил всех парламентариев, «кто рядом с залом, занять свои места». Через пару минут состоялось голосование, в котором, по данным электронной системы учета, приняло участие уже 355 человек.

«На видеозаписи трансляции заседания невозможно посчитать депутатов «по головам»: нет общих планов зала. В пресс-службе Государственной думы устную просьбу корреспондента Znak.com предоставить редакции видеозапись заседания, включая общие планы зала, удовлетворить отказались. В пресс-службе думы попросили выслать им официальный запрос, а также поставили под сомнение техническую возможность предоставления такой записи в принципе. Тем не менее, редакция Znak.com предполагает, что запись заседания все же существует и может быть получена в ходе проверки правоохранительными органами», - проинформировало издание.

В своем обращении на имя Чайки журналисты отметили, что принятие законопроекта, в этом случае проходило с нарушениями регламента и нарушило, в свою очередь, права граждан России как избирателей. Принятие и вступление в силу законопроекта, который был рассмотрен в первом чтении с нарушениями, также будет нарушать права граждан.

Напомним, ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков проголосовали за законопроект о «суверенном интернете», разработанный сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой, находясь в это время в Саратове. При попытке прояснить ситуацию, Володин ушел от задававшего вопрос корреспондента. Депутат Николай Панков заявил, что, в соответствии регламентом, направил письмо на имя председателя Госдумы.

Позже портал Meduza выяснил, что после скандала с вероятным «дистанционным голосованием» за «суверенный интернет» было еще несколько случаев, когда спикер ГД «голосовал» на заседании нижней палаты парламента, физически отсутствуя в здании думы. С апреля прошлого года кто-то регулярно голосовал за председателя Госдумы, когда того не было на рабочем месте.