Общественник потребовал создать спецкомиссию по изучению деревьев на проспекте Кирова

Оценить
Общественник потребовал создать спецкомиссию по изучению деревьев на проспекте Кирова
Член ОП Саратова Александр Ермишин. Фото Роман Пятаков
По словам Ермишина, большинство существующих деревьев должны быть спасены от вырубки.

Перед реконструкцией проспекта Кирова, все деревья, находящиеся на этой пешеходной зоне, должны быть обследованы специальной комиссией. Об этом заявил член Общественной палаты Саратова Александр Ермишин, на заседании, состоявшемся сегодня, 18 апреля, в мэрии. 

«В процессе планируемого благоустройства главной пешеходной зоны областного центра существует реальная угроза гибели существующих многолетних деревьев. Есть основания полагать, что предлагаемая технология укладки плитки со снятием грунта на глубину 70 сантиметров без принятия специальных мер защиты деревьев не позволит сохранить их. В этой связи я предлагаю срочно создать комиссию с привлечением практикующих специалистов в области озеленения для определения состояния каждого дерева на проспекте Кирова на предмет их биологического здоровья и предполагаемой продолжительности жизни с составлением акта по каждому дереву. Эти работы должны быть профинансированы, а их результаты представлены общественности», - отметил Ермишин.

Помимо этого, члены городской ОП предложил предусмотреть, разработать и выполнить систему автоматического капельного полива с подводом к каждому существующему дереву и местам высадки новых.

Напомним, после объявления о реконструкции проспекта Кирова корреспонденты ИА «Свободные новости» на всякий случай пересчитали деревья, которые растут на этой улице сейчас. Получилось 191 дерево: 77 растет в квартале от Радищева до Горького, 83 на участке от Горького до Вольской и 31 дерево - от Вольской до Чапаева.