Реконструкция проспекта Кирова. Власти Саратова обещают уделить особое внимание инвалидам

Оценить
Реконструкция проспекта Кирова. Власти Саратова обещают уделить особое внимание инвалидам
Заместитель мэра Саратова Максим Сиденко. Фото Роман Пятаков
Рабочие должны обсудить проект с представителями маломобильных групп населения.

Во время реконструкции проспекта Кирова проектантами и строителями должно быть уделено максимальное внимание соблюдению интересов граждан с ограниченными возможностями. Об этом заявил заместитель мэра Саратова Максим Сиденко на проходящем сегодня, 18 апреля, заседании общественной комиссии.

По его словам, вопросы размещения препятствий на пути инвалидов, поручней, пандусов и установки тактильной плитки должны быть проработаны, согласованы со специалистами и представителями маломобильных групп населения.

Помимо этого, Сиденко подвел итоги всех совещаний, состоявшихся с участием общественности. В своей речи чиновник перечислил все основные предложения, касающиеся предстоящей реконструкции, озвученные за последние дни. В частности, мощение центральной части проспекта будет осуществляться толстой плиткой, чтобы по ней мог передвигаться автотранспорт, а тротуарная часть более тонкой.

Заммэра упомянул и о предложениях приведения фонтана «Мелодия» в исторический облик с чашами, вазонами и увеличением его мощности.

«Есть нарекания ректора консерватории, касающееся его светомузыкальности. Точнее о мелодии, которая мешает работе учреждения. Данный вопрос мы планируем урегулировать при определении времени работы фонтана», - рассказал Сиденко.

Отметим, что после превращения улицы Волжской в пешеходную зону представители общественности сообщали об опасности бульвара для пешеходов.