Под Саратовом сотрудники МЧС тушили пожар с вертолета

Оценить
Под Саратовом сотрудники МЧС тушили пожар с вертолета
Фото Пресс-служба ГУ МЧС по Саратовской област
В поселке Вязовка Татищевского района проходили учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Сегодня, 18 апреля, в поселке Вязовка Татищевского района Саратовской области проходили учения по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с природными пожарами, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

«По легенде сегодняшнего учения, в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Саратовской области поступила информация о том, что в результате неосторожного обращения с огнем группой отдыхающих в районе детского оздоровительного лагеря им. Володи Дубинина произошло возгорание леса. Огонь быстро распространяется в направлении детского оздоровительного лагеря «Энтузиаст» и поселка Вязовка Татищевского района», - рассказали в ведомстве.

Для тушения условного пожара использовалась различная техника, в том числе воздушная. В учениях приняли участие подразделения регионального ГУ МЧС, пожарно-спасательные формирования региона, силы и средства других министерств и ведомств.

Мероприятие стало частью третьего, заключительного этапа всероссийских командно-штабных учений, которые проходили во всех регионах России с 16 апреля. В рамках первого этапа все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй день учений отрабатывалась ликвидация подтоплений, вызванных паводком.

«Основная цель третьего этапа - отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных природных пожаров. При реагировании на такие масштабные ЧС многое зависит от межведомственного и межрегионального взаимодействия, от своевременного доведения информации об обнаружении очагов пожаров до руководителей на местах и принятия ими оперативных мер по тушению возгораний на начальной стадии», - отметили в МЧС.

Напомним, что пожароопасный сезон в лесах Саратовской области был объявлен с 15 апреля.