Обыски в «Росбалте» могут быть связаны с делом о защите чести Усманова

Оценить
Обыски в «Росбалте» могут быть связаны с делом о защите чести Усманова
Фото Архив fn-volga.ru
Уголовное дело, детали которого неясны, было возбуждено в декабре прошлого года.

Сегодняшние обыски в московской редакции «Росбалта» могут быть связаны с уголовным делом, заведенным в декабре прошлого года по факту информации, порочащей имя миллиардера Алишера Усманова. Об этом главный редактор издания Николай Ульянов сообщил радиостанции «Говорит Москва». 

«Из постановления не очень понятно, заведено ли это уголовное дело в отношении сотрудника «Росбалта» или в отношении просто неких публикаций в интернете, потому что и «Росбалт» присутствует в этом постановлении, и сеть интернет, и какое-то ещё название СМИ, о котором я, честно сказать, даже не слышал. Тут понять, мы основные фигуранты этого дела или мы как-то немножко сбоку, я пока не могу», - сказал Ульянов.

На данный момент, по словам главного редактора, полицейские намереваются изъять жесткий диск из одного компьютера в редакции, а от остальных требуют пароли. Руководитель отмечает, что, скорее всего, предоставит требуемое, так как в противном случае редакции грозит изъятие всех жестких дисков, что парализует работу.  

Напомним, в 2017 году Усманов оказался в центре скандала с участием оппозиционного политика Алексея Навального. Миллиардер подал иск к Фонду борьбы с коррупцией, заявив об ущемлении чести и достоинства. Поводом для обращения Усманова в суд стало расследование ФБК «Он вам не Димон», авторы которого заявили, что миллиардер фактически дал взятку, отдав два земельных участка и строение в Подмосковье фонду «Соцгоспроект», связанному с семьей премьер-министра Дмитрий Медведева. Также Усманов записал видеообращение к Навальному, которое стало мемом.