«Транснефть-Приволгу» оштрафовали в Саратове на 100 тысяч из-за старых труб

Оценить
«Транснефть-Приволгу» оштрафовали в Саратове на 100 тысяч из-за старых труб
Фото pixabay.com
Надзорные органы выяснили, что нефтяники не внесли данные об отходах производственно-диспетчерских станций «Терновка» и «Красноармейская» в необходимые документы.

Энгельсские прокуроры и инспекторы регионального управления Росприроднадзора выяснили, что самарское АО «Транснефть-Приволга» нарушило законодательство об отходах производства и потребления. Об этом сегодня, 18 апреля, проинформировала пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Как выяснили прокуроры, основными отходами, образующимися на предприятии, являются отработанные стальные трубы нефтепроводов битумной изоляцией и стальные трубы нефтепроводов с полимерной изоляцией.

Согласно закону «Об охране окружающей среды», нормативы образования отходов производства и потребления, а также лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду. При этом филиал АО «Транснефть-Приволга» Саратовское РНУ нарушило требования природоохранного законодательства и не внесло данные отходы в проект нормативов их образования и лимитов на размещение для линейных производственно-диспетчерских станций «Терновка» и «Красноармейская».

В отношении АО «Транснефть-Приволга» надзорные органы возбудили дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). По результатам рассмотрения дела компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей.

«На указанное решение юридическим лицом была принесена жалоба. Решением суда постановление управления Росприроднадзора по Саратовской области по делу об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ в отношении АО «Транснефть-Приволга» оставлено в силе. Юридическое лицо обжаловало и данное решение. Саратовским областным судом жалоба АО «Транснефть-Приволга» оставлена без удовлетворения, постановление управления Росприроднадзора по Саратовской области и решение Кировского районного суда Саратова оставлены в силе», - проинформировали прокуроры.

Напомним, ранее «Транснефть-Приволга» привлекалась к ответственности за проблемы на нефтепроводе «Куйбышев-Тихорецк», где произошла авария, вызвавшая разлив нефти у селя Маянга Балаковского района. В итоге Арбитражный суд Саратовской области обязал компанию выполнить представление регионального управления Росприроднадзора и обезопасить нефтепровод.