Саратовский суд запросит информацию о Курихине и Завьялове в базах МВД

Оценить
Саратовский суд запросит информацию о Курихине и Завьялове в базах МВД
Мировой судья Юлия Павлова. Фото Анастасия Лухминская
Защитник обвиняемого в клевете саратовского журналиста предложил направить ряд судебных запросов.

Сегодня, 18 апреля, на процессе «Курихин против Вилкова» на мировом участке Фрунзенского района Саратова защитник обвиняемого Роман Миронов ходатайствовал о направлении ряда судебных запросов в правоохранительные органы.

Целью запросов защитник поставил, в частности, ответы на вопросы: привлекался ли потерпевший, Сергей Курихин, к уголовной ответственности, были ли у фирм, где он состоял в каких-либо органах правления, эпизоды неуплаты налогов. Для установления сведений о прошлом Курихина автор ходатайства предложил обратиться к базам МВД. Кроме того, Миронов предложил направить запрос, касающийся второго потерпевшего, Михаила Завьялова. В материалах, которые были сочтены правоохранителями клеветой на Завьялова, речь шла о «полковнике госнаркоконтроля» с таким именем и фамилией. Адвокат ходатайствовал проверить, не было ли на службе больше одного человека с такими данными.

Представитель потерпевшего Валерий Холоденко заявил, что в деле, по его мнению, имеется достаточно данных, что Курихин никогда не привлекался к уголовной ответственности. Запрос о налогах Холоденко иронически сравнил со сбором информации, возбуждались ли дела по факту неуплаты налогов фирмами, с учредителями которых потерпевший «здоровался или учился в третьем классе». В целом, по мнению адвоката, ходатайство направлено на затягивание судебного разбирательства.

Гособвинитель Андрей Сухоручкин указал, что в ходатайстве есть запрос сведений, которые могут представлять гостайну.

«Не будем забывать, что не только защитник, но и другие участники процесса и сам суд не могут нарушать закон о гостайне», - заявил представитель прокуратуры.

Мировой судья Юлия Павлова удовлетворила ходатайство частично. Судом будут направлены запросы в ГИАЗ МВД России в Москве и в Нижнем Новгороде касательно Курихина и Завьялова. Ходатайство о направлении запросов по организациям, аффилированных Курихину, было отклонено.