К делу о клевете на Курихина приобщено постановление о возобновлении дела о нападении на Вилкова

Оценить
К делу о клевете на Курихина приобщено постановление о возобновлении дела о нападении на Вилкова
Защитник Сергея Вилкова Роман Миронов. Фото Анастасия Лухминская
Гособвинитель и сторона потерпевшего возражали против включения документа в материалы дела.

Сегодня, 18 апреля, в рамках процесса «Курихин против Вилкова» на мировом участке Фрунзенского района Саратова Роман Миронов, защитник журналиста Сергея Вилкова, обвиняемого в клевете на депутата областной думы Сергея Курихина, ходатайствовал о приобщении к материалам дела постановления о возобновлении уголовного дела по факту нападения на его клиента.

Речь идет об избиении, которому Вилков подвергся вечером 13 января 2015 года. Расследование было приостановлено, но затем возобновлено вновь. Гособвинитель Андрей Сухоручкин и представитель потерпевшего Валерий Холоденко возражали против приобщения документа, причем адвокат усомнился в самом факте расследуемого нападения и именовал его только «якобы имевшее место избиение».

«Почему я говорю «якобы»? Потому что, как мне известно из различных источников, из средств массовой информации, никакого сотрясения, никакого перелома носа не было. Эти сведения не подтвердились, на мой взгляд», - заявил он.

Вместе с тем, по версии Холоденко, изложенные в ходатайстве сведения «однозначно свидетельствуют о непричастности Сергея Курихина» к избиению журналиста, так как Курихин в представленной бумаге о возобновлении расследования не упомянут. Миронов возразил, что версия подзащитного заключается в том, что нападение осуществляли тренеры клуба «Патриот», который патронирует Сергей Курихин.

Мировой судья Юлия Павлова постановила приобщить документ к материалам дела.