Саратовстат: У воспитателей и учителей региона снизились зарплаты

Оценить
Саратовстат: У воспитателей и учителей региона снизились зарплаты
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Доходы педагогов дошкольных учреждений по итогам года оказались ниже среднеобластных.

По итогам прошлого года в Саратовской области выросли зарплаты медиков всех уровней. Уточненные данные исследования приводит Саратовстат.

Согласно данным ведомства, средняя зарплата по всем организациям региона в 2018 году составила 23,5 тысячи рублей.

При этом врачи в регионе получали в среднем 48,8 тысячи рублей. Наименьшая зарплата этой категории работников была зафиксирована в Базарно-Карабулакском районе и составила 37,9 тысяч рублей. От уровня первого полугодия прошлого года к началу нынешнего года зарплаты врачей увеличились в среднем на тысячу рублей.

Медсестры в среднем по области получали 24,4 тысячи рублей. Наименьший уровень их зарплаты зарегистрирован в Перелюбском районе (20,6 тысячи рублей). По сравнению с первым полугодием прошлого года из зарплаты выросли на 500 рублей.

Санитаркам в прошлом году платили в среднем 23,7 тысячи рублей, при этом меньше всего получали младшие медработники Краснокутского района, их зарплата составляла 20,5 тысячи рублей. В первом полугодии прошлого года санитаркам платили на 300 рублей меньше.

Воспитательницы детских садов в среднем по Саратовской области получали в прошлом году 22 тысячи рублей. Самая низкая зарплата представителей этой категории работников была в Аткарском районе, она составляла всего 19,6 тысячи рублей. При этом их зарплата уменьшилась на 700 рублей, так как в первой половине прошлого года воспитательницам платили в среднем 22,7 тысячи рублей.

Учителя общеобразовательных школ региона в прошлом году получали зарплату в 24,5 тысячи рублей. Меньше всего оплачивали труд педагогов в Аркадакском районе, где они получали всего 20,2 тысячи рублей. При этом их зарплаты, как и зарплаты воспитателей, снизились к концу года - на 2,9 тысячи рублей (27,4 тысячи в первом полугодии 2018 года).

Преподаватели вузов в конце прошлого года получали в среднем по области 50,5 тысячи рублей, меньше всего платили сотрудникам балаковских филиалов высших учебных заведений - 50,1 тысяч рублей. Научные сотрудники в прошлом году зарабатывали 59,4 тысячи рублей. При этом, если зарплаты преподавателей уменьшились на 4,2 тысячи рублей (54,7 тысячи рублей по итогам первого полугодия), то зарплаты научных сотрудников выросли на 7,5 тысячи.

Напомним, в первой половине прошлого года статистики фиксировали рост зарплат как работников образования, так и здравоохранения Саратовской области. Кроме того, по предварительным данным областного минздрава, которые ведоство приводило в январе, средняя зарплата врачей в регионе в 2018 году составляла 47,5 тысяч рублей - на 1,3 тысячи меньше уточненных сейчас размеров.