Пенсионная формула, считающая пенсию в баллах, одобрена правительством РФ

Оценить
Страховая часть пенсии не будет насчитываться в рублях. Порядок исчисления накопительной части не изменится.

Новая пенсионная формула, предполагающая расчет страховой части пенсии в условных единицах, окончательно одобрена федеральным правительством. Об этом, как сообщает РБК, сегодня на встрече с журналистами заявила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

«Она проходила серьезное общественное обсуждение, было много поправок на стадии обсуждения. Но этот вариант - он сегодня приемлем для всех», - пояснила она.

Ранее министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявлял, что пакет законов по новой пенсионной формуле будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в сентябре.

Согласно новой формуле, гражданам будет начисляться два вида пенсий — страховая, рассчитываемая в баллах на базе индивидуального коэффициента и с учетом фиксированного пенсионного платежа, а также накопительная, порядок исчисления которой остается прежним.

Напомним, новая пенсионная формула была представлена министерством труда вице-премьеру Ольге Голодец в марте этого года. Условные единицы для страховой части пенсии должны устанавливаться ежегодно, в зависимости от соотношения доходов и обязательств в Пенсионном фонде РФ. Кроме того, новая формула предполагала поэтапное повышение трудового стажа, необходимого для выхода на пенсию, с 5 до 15 лет.

Эксперты подвергли новую формулу критике, указав на ее сложность для населения. Руководитель департамента администрации президента Юрий Воронин заметил, что пенсионную формулу, предложенную минтруда, не поняла даже экс-министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Позже в СМИ появилась информация, что за критику новой формулы чиновнику грозит взыскание.

Между тем на сайте минтруда РФ появился пенсионный калькулятор, с помощью которого граждане могут рассчитать размер будущей пенсии.