Саратовская полиция не увидела в схеме по приобретению школы «Аврора» поводов для уголовного дела

Оценить
Саратовская полиция не увидела в схеме по приобретению школы «Аврора» поводов для уголовного дела
Фото Пресс-служба администрации Саратова
При этом решение полицейских еще может отменить прокуратура Кировского района.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по Саратову провел проверку по фактам, связанным с приобретением городскими властями школы «Аврора» в поселке Солнечный-2, и решил не возбуждать уголовное дело.

«По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В настоящее время материалы проверки находятся на утверждении в прокуратуре Кировского района города Саратова», - говорится в письме из регионального ГУ МВД, которое поступило в редакцию ИА «Свободные новости» сегодня, 17 апреля, в ответ на соответствующий запрос.

Напомним, школу в микрорайоне №7 саратовского поселка Солнечный-2 начали строить весной прошлого года по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Он озаботился данным вопросом после того, как местные жители обратились к президенту Владимиру Путину с жалобой на саратовские власти из-за нехватки мест в учебных заведениях. Теоретически, возвести школу в рамках комплексной застройки должна была компания «Кронверк», однако этого так и не произошло.

В итоге строить учебное заведение на собственные средства стала компания, аффилированная тогда еще депутату гордумы областного центра от «Единой России» Алексею Березовскому, который ранее занимался множеством объектов, связанных с Володиным.

Однако, чтобы застройщик не провалил проект, по словам замглавы администрации Саратова по экономике Алексея Никитина, «муниципалитет был вынужден, так скажем, подставить плечо» и взять на нужды стройки кредит в размере почти 300 миллионов рублей под залог городского имущества. Вскоре после этого Березовский сложил депутатский мандат.

Скандалы вокруг школы в Солнечном-2, получившей название «Аврора», продолжились и после завершения ее строительства. Саратов выкупил здание ровно за 787 миллионов рублей в последний рабочий день 2018 года без проведения каких-либо конкурсных процедур, поскольку закупка осуществлялась у единственного поставщика. При этом кадастровая стоимость школы оказалась на 264 с лишним миллиона рублей меньше, чем сумма, которую из бюджета заплатили застройщику.

Издание «Бизнес-вектор» ранее отмечало, что сметная стоимость школы в Солнечном-2 в 2017 году, согласно сайту ГАУ «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве», составляла всего 111 миллионов рублей, и «каким образом эта сумма выросла почти в семь раз, даже с учетом большого количества спортплощадок в школьном дворе, понять сложно».

В начале января этого года стало известно, что схема приобретения здания городом вызвала вопросы у регионального управления ФАС. Депутат Госдумы Николай Панков в связи с этим заявлял, что существует вероятность отмены сделки, а также обвинил УФАС в некомпетентности. В антимонопольной службе в ответ на критику Панкова заявили, что проверка законности сложившейся со школой ситуации проводится на федеральном уровне. Поводом для этого стали поступившие в УФАС обращения депутатов областной думы Николая Бондаренко и Станислава Денисенко (КПРФ и ЛДПР соответственно), а также представление прокуратуры Саратовской области.

На этом фоне в администрации Саратова заявили, что стоимость выкупа школы сложилась из стоимости строительно-монтажных работ, которая составила 522,8 миллиона рублей, закупки оборудования в соответствии с требованиями к оснащенности общеобразовательных учреждений на 195,8 миллиона рублей, а также затрат в размере 38,4 миллиона рублей на техническое присоединение к инженерным сетям, проектно-изыскательские работы и строительный контроль.

В конце января стало известно, что в помещениях новой школы по итогам проверки Роспотребнадзора было выявлено сильное превышение допустимого уровня фенола и формальдегида в воздухе, однако это в итоге не помешало начать занятия для учеников младших классов с февраля. После зимы со стен недавно построенного здания стала облезать краска, глава Саратова Михаил Исаев назвал сложившуюся ситуацию «неприемлемой».