Дело Городецкого. Пикетчик опроверг свою причастность к нежелательной в России организации

Оценить
Дело Городецкого. Пикетчик опроверг свою причастность к нежелательной в России организации
Фото Роман Пятаков
По словам активиста, он входит в одноименное интернет-сообщество.

Сегодня, 17 апреля, в мировом суде судебного участка №3 Фрунзенского района Саратова под председательством Инги Свободниковой продолжилось рассмотрение административного дела в отношении Андрея Городецкого (Сергеева), привлекаемого по статье 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ её деятельности).

В ходе процесса выяснилось, что в вину Городецкому ставится его перфоманс, проведенный 30 января этого года на перекрестке улицы Чапаева и проспекта Кирова, в ходе которого он потребовал вслед за Чечней списать долги жителей Саратовской области за газ. Мероприятие, по данным прокуратуры, он провел под эгидой британской организации «Открытая Россия», внесенной в список нежелательных на территории РФ.  

В ходе дачи коротких пояснений Андрей Городецкий заявил, что прокуратура и МВД пытаются наказать его за участие в организации, зарегистрированной в Великобритании, хотя в реальности он якобы относится к легальному интернет-сообществу «Открытая Россия. Саратов».

«У нас разные цели. У нас не политическая, а социально-ориентированная повестка», - пояснил суду Городецкий.

Также, по его словам, у этих двух организаций значительным образом отличаются логотипы.

«Российский нарисован в круге, а британский в квадрате, у одной организации надпись сделана кириллицей, а у другой латиницей», - напомнил Городецкий.

В ходе процесса защитник оппозиционера Виктор Синаюк потребовал от суда вызвать для допроса начальника Центра «Э» регионального ГУ МВД Сергея Пантеева и его подчиненного по фамилии Коссович. Прокурор Роман Медведев выступил против. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Тогда Синаюк неоднократно заявил о нарушении конституционного права своего подопечного на состязательность сторон.

«Получается, что нас легко можно «оплевать», заявить, что Сергеев является членом нежелательной организации. Мы говорим: «Пусть придут в суд и объяснят, почему они сделали такие выводы». Вы нам это в категоричной форме запрещаете. О какой состязательности может идти речь? Из всего этого можно сделать вывод, что мой доверитель изначально был признан виновным еще до начала рассмотрения этого административного дела», - возмутился правозащитник.

В итоге председательствующая судья Инга Свободникова объявила перерыв до 19 апреля. За время двухдневной паузы она решила выяснить, в какой стране зарегистрирована страница, на которой публиковались видеозаписи с участием Городецкого.