Денисенко пожаловался на давление из-за законопроекта о штрафах за уклонение от уборки

Оценить
Денисенко пожаловался на давление из-за законопроекта о штрафах за уклонение от уборки
Депутат Саратовской областной думы Станислав Денисенко. Фото Анастасия Лухминская
Саратовские депутаты обсудили размеры наказания для предпринимателей за нарушение правил благоустройства.

Сегодня, 17 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты обсудили законопроект о штрафах для предпринимателей за нарушения правил благоустройства прилегающих территорий. Законопроект подразумевает штраф размере от 4 до 10 тысяч рублей для нарушителей.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил, что от действия закона коммунисты спасли жителей частных и многоквартирных домов. Это был «закон о нуле метров», определяющий прилегающую к жилым домам территорию как нулевую. Депутат высказался и против представленной сегодня инициативы. Против высказались бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, депутат Сергей Курихин и дептутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

«От таких законодательных инициатив давление поднялось... Мы все стоим на защите предпринимателей. То, что предлагается, обсуждать противно. На бизнес нужно молиться, что он еще существует и дает рабочие места. Разве это позиция государства - задушить остатки бизнеса?» - задался вопросом он.

«Не забывайте, на кону 700 миллионов рублей», - напомнил депутат Александр Санинский о господдержке - цене принятия закона о благоустройстве.

В итоге поступило два предложение: сократить штрафы вдвое или вовсе отменить штрафы и ограничиться предупреждениями. В итоге большинство участников комитета проголосовали за то, чтобы снизить объемы штрафов до сумм от 2 до 5 тысяч рублей.