Саратовских облдепов лишат права контролировать перераспределение бюджетных средств

Оценить
Саратовских облдепов лишат права контролировать перераспределение бюджетных средств
Первый замминистра финансов Вероника Гаврилова. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты попросили хотя бы присылать им ознакомительные письма о решениях, утвержденных в минфине.

Сегодня, 17 апреля, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, промышленности и собственности депутаты обсудили проблематичные поправки в закон о бюджетном процессе в регионе. Проект представила первый замминистра финансов Вероника Гаврилова.

Законопроект предусматривает утверждение законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период условий предоставления бюджетных кредитов местным бюджетам. Но самой обсуждаемой поправкой стали дополнительные основания для внесения минфином изменений в сводную бюджетную роспись облбюджета без внесения изменений в закон об областном бюджете. Этими основаниями стало перераспределение бюджетных средств между разделами и подразделами для возврата в федеральный бюджет объема средств и перераспределения средств между главными распределителями средств в пределах общего объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение реализации национальных проектов.

Гаврилова отметила, что сложности связаны с тем, что Саратовская область является дотационным регионом и вынуждена согласовывать каждый шаг с минфином РФ во избежание финансовых взысканий.

«Как мы будем знать, в каких статьях вы делаете передвижки?» - уточнил председатель комитета Владимир Капкаев.

Глава фракции КПРФ высказался резче: он предположил, что в ситуации, когда главный распорядитель средств решит забрать часть средств на питание воспитанников в детском учреждении, депутаты не смогут вмешаться и предложить в качестве альтернативного источника средств зарплату директора учреждения.

«Решение приняли - вы нас ознакомьте, чтобы мы заранее знали, что предложили главные распорядители бюджетных средств», - попросил Капкаев.

Депутат от «ЕР» Леонид Писной поддержал его, отметив, что речь идет скорее о сфере этической, а не нормативной. Гаврилова согласилась, но попросила направить в адрес минфина соответствующее письмо. В итоге изменения были поддержаны.