Известный блогер вспомнил Саратов в связи с реакцией на пожар в Нотр-Даме

Оценить
Известный блогер вспомнил Саратов в связи с реакцией на пожар в Нотр-Даме
Собор Парижской Богоматери до пожара. Фото pixabay.com
Автор Telegram-канала «Сталингулаг» прокомментировал характерную для многих россиян позицию, что следует сосредоточиться на других проблемах и не беспокоиться по поводу произошедшего в Париже.

Анонимный автор известного Telegram-канала «Сталингулаг» прокомментировал реакцию многих россиян на пожар, серьезно повредивший собор Парижской Богоматери в столице Франции, которые предлагают не обращать на произошедшее внимания и сосредоточиться на других вещах. Публикация из заблокированного в России мессенджера сегодня, 17 апреля, была перепечатана на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Главные русофобы – это те, кто громче всех кричит о русофобии. Это все так называемые патриоты, верещащие якобы от имени народа, представление о жизни которого они имеют весьма посредственное. И сгоревший позавчера Нотр-Дам в очередной раз это показал, когда вылезла вся эта грязь с единым посылом, что русскому человеку плевать на утраченное мировое культурное наследие, что это волнует только маленькую фейсбучную тусовку, катающуюся по Парижам, а русские по Парижам не ходют, и совершенно им это не всралось, лучше обсудим украинские выборы. Обратите внимание, в патриотических речах русским никогда ничего не надо: ни денег, ни путешествий, ни справедливых судов, ни счастливой жизни, а надо только страдать, подчиняться и терпеть. Идите на   , дорогие патриоты. Потому что это из-за вас, в том числе, жизнь простого человека ограничена условным Саратовым, это вы помогали доводить его до состояния, когда люди вынуждены брать микрокредиты на еду, а не планировать туристические маршруты, это вы участвовали в ежедневных убеждениях в том, что все враги заграницей, когда, на самом деле, враги гораздо ближе», - пишет блогер.

Напомним, пожар в знаменитом памятнике архитектуры начался вечером 15 апреля, в Международный день культуры, и продлился более 12 часов. В результате обрушились шпиль и часы собора, также сгорела практически вся крыша. По версии следствия, причиной произошедшего стали пока неустановленные проблемы с электрикой в районе основания шпиля.

Стоимость работ, необходимых для восстановления одной из главных достопримечательностей Парижа, оценивается в миллиард евро, их планируется провести за пять лет.

О готовности помочь в восстановлении собора заявили власти ряда стран, в том числе и России. По словам вице-премьера Ольги Голодец, во Францию могут отправиться специалисты-реставраторы. Направить в страну «лучших российских специалистов» предлагал и президент Владимир Путин.